Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы регулярно собираемся по этой теме. Работа идет систематически. Индекс административного давления основывается на двух методиках. Первая — в рамках национального рейтинга состояния инвестклимата. Здесь четыре опросных показателя – оценку всем контролирующим органам дает бизнес, и с этой точки зрения 2020 год был, наверное, успешным. Почему говорю «наверное» — с одной стороны количество проверок снизилось, а с другой стороны это случилось из-за пандемии и запретов на проведение надзорных мероприятий, такова антиковидная система поддержки экономики. Вторая методика оценки основана исключительно на основе статистических данных. В их основу берутся показатели по федеральным контрольно-надзорным органам. И вот здесь в 2020 году у нас позиция ухудшилась. Амурская область переместилась с 7 на 35 место. Это серьезный повод задуматься и пообсуждать, что нам необходимо сделать для того, чтобы ситуацию улучшить. Готов подключиться к этой работе, — отметил Василий Орлов.

Участие в заседании приняли первый зампред правительства региона, министр экономического развития и внешних связей, прокурор области, руководители территориальных органов федерального контроля и надзора. По итогам совещания подготовили предложения о том, как улучшить ситуацию по показателям индекса во всех контрольно-надзорных органах.

Амурская область продемонстрировала хороший результат — снижение в федеральном рейтинге индекса административного давления. Индекс состоит из четырех показателей: во-первых, учитывается доля предупреждений от общего числа наказаний в результате административных дел; во-вторых, доля юрлиц и ИП, подвергнутых контролю (надзору), от общего числа подконтрольных лиц. Еще один показатель — доля штрафов, наложенных без проведения плановых и внеплановых проверок, от общего числа штрафов (тут имеется в виду доля административных и других «нестандартных» проверок). Четвертый пункт, который учитывается при оценке рейтинга региона, — административный «налог» (фискальная ориентированность контрольно-надзорной деятельности).

Если рассматривать детально по восьми надзорным органам, в 2020 году по сравнению с 2019 годом индекс по Россельхознадзору в Амурской области снизился, по Роспотребнадзору и Ростехнадзору — остался без изменений, по МЧС, Росприроднадзору и Роструду индекс давления вырос. Росздравнадзор и Ространснадзор год назад не замерялся, добавили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+