Турбаза с площадками для стрельбы строится под Благовещенском. Фото: Архив АПТурбаза с площадками для стрельбы строится под Благовещенском. Фото: Архив АП

— Здорово, что у нас есть люди, готовые вкладывать собственные средства в создание новой спортивной и туристической инфраструктуры, которая будет востребована у жителей и гостей Амурской области. Проект необходимо поддержать, этим вопросом займусь лично. Как помочь, в ближайшее время на месте обсудим с участием инвестора и администрации города, — сказал глава региона.

О конкретных проблемах бизнеса рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Радченко, и каждую ситуацию губернатор прокомментировал лично. Так, часть амурских пассажироперевозчиков столкнулась с проблемами при подключении устройств «ЭРА-Глонасс». Федеральный закон обязывает устанавливать их с 1 сентября 2021 года.

Перевозчик из Благовещенска оборудование поставил, но не подключил к системе, а это влечет за собой штрафы. По его мнению, сроки затянул федеральный оператор. Амурские предприниматели предложили изменить подход к контролю, чтобы штрафы назначались непосредственно за отсутствие оборудования, а не за факт его не подключения к системе.

— Наличие устройства без подключения к системе делает его попросту бессмысленным. Только правильно настроенное оборудование позволяет отслеживать местоположение и скорость транспортного средства, тем самым обеспечивая эффективность работы общественного транспорта и безопасность пассажиров. Возникает вопрос, что помешало вовремя авторизовать устройство — нежелание самого предпринимателя или некорректность работы оператора? На сегодняшний день автобусный парк в регионе спутниковой системой оснащен только на 51 процент, что говорит об актуальности данного вопроса. Уполномоченному необходимо проанализировать проблему и проработать вопрос с оператором системы «Глонасс». По итогам анализа вернемся к этому вопросу еще раз, — отметил Василий Орлов.

Отдельно на заседании поговорили о нестационарных торговых объектах в Свободном. Больше 30 владельцев старых ларьков и киосков в центре города должны перенести их в другие места в рамках реновации городского пространства. Губернатор поручил местным властям индивидуально с каждым предпринимателем решить возникающие вопросы.

— Работу по созданию комфортной городской среды считаю важной. Город должен выглядеть современно, для этого в том числе его нужно очистить от морально устаревших видов торговых точек. Позитивный пример видим на набережной Благовещенска, где все ларьки и киоски приведены к единому стилю и вписаны в общий дизайн пространства. При этом, данную работу необходимо делать в рамках закона, искать баланс между достойным обликом города и интересами малого бизнеса, — прокомментировал Василий Орлов.

Рассмотрение кейсов административного давления — эффективный способ снижения его уровня, считают в минэкономразвития региона. С назначением нового бизнес-омбудсмена встречи в таком формате будут проходить регулярно.

Возрастная категория материалов: 18+