Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

К месту вызова отправились спасатели ПСО главного управления МЧС по региону. Профессионалы поймали земноводное за несколько минут подручными инструментами. Змея была выпущена в природную среду вдали от города.

Перед самым окончанием суточной смены спасателям снова поступил вызов: в том же районе горожане увидели еще одну змею, она ползла в сторону жилых домов. 

Спасатели прибыли к месту оперативно и поймали пресмыкающееся, а потом вывезли в лес за город, сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

— На моей памяти за последние 15 лет работы каждое лето случаются такие выезды, но чтобы два за сутки — такого не было ни разу, — рассказал Анатолий Кушнаренко, начальник поисково-спасательного подразделения. 

— Так как вызовы на поимку змей редкие, то и специального оборудования у нас нет. Ловили подручными средствами. В молодости у меня жила небольшая змея, поэтому я знаю, как с ними нужно обращаться. После недавней смены мы в отряде задумались над тем, чтобы придумать какое-нибудь специальное приспособление для поимки змей, вдруг еще пригодится.

Специалисты напоминают: если вы обнаружили змею, необходимо сообщить об этом по телефонам 101 и 112. Следует отойти от змеи на безопасное расстояние, но держать ее в поле видимости, чтобы сотрудники МЧС смогли поймать ее в указанном месте.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+