2. Бузова спасает Сталина

«МХАТ за свою почти 125-летнюю историю видел многое и многих. В театре прошла премьера спектакля «Чудесный грузин» — провокативная тема о молодости товарища Сталина. По замыслу создателей постановки, Бузова «играет» (Читатель мой, не могу без кавычек! — Прим. автора.) роль Беллы Шанталь — певицы кабаре и корпоративов, которая по ходу пьесы станет шпионкой, а затем спасет Иосифа Сталина. Бузова — актриса МХАТа… Еще лет десять назад такое не могло присниться не только в страшном сне, но и привидеться в шизофреническом бреду».

3. Пробкам конец

Ремонтные работы на мосту через Зею завершены. Во вторник, 8 июня, дорожники положили асфальт на участке, где заменили аварийные плиты. Для уплотнения свежего асфальта понадобилось около двух часов. После движение открыли по обеим полосам.  

4. На севере Приамурья затонули самосвал и «вахтовка»

На седьмом километре автодороги сообщением Олёкма — Хани при переезде вброд ручья Хайн-Хан (Ханикан) затонули два автомобиля — самосвал КамАЗ и «Урал», перевозящий вахтовых рабочих. В вахтовке находилось 9 сотрудников компании ЭСК «Энергомост». Четверо из них, включая 60-летнего водителя, считаются пропавшими без вести до сих пор.

5. Заложники Амура: репортаж главреда «Амурской правды» из подтопленного дома

«Город и пригород живут в режиме ЧС: на набережной, у дачных поселков и сел строят дамбы. Для подтопленцев в Благовещенске развернуты пункты временного размещения людей, там уже живут первые постояльцы. Мы остались дома и переехали на второй этаж. Никакого геройства или безответственности: даже по самым негативным прогнозам развития паводка река Черного дракона максимум зайдет на первый этаж. И это мы уже проходили». Что делает журналист в любой, а тем более в чрезвычайной ситуации? Пишет репортаж. Так и сделала главный редактор АП Елена Павлова.

6. Дело — труба

Необычное ЧП произошло 21 июня на реке Зея в Благовещенске. Из-за резкого подъема уровня воды баржа с огромной трубой — оборудованием для Амурского газохимического комплекса (ГХК) — не смогла пройти под автомобильным мостом, поэтому состав сдал назад. Баржу отбуксировали в район поселка Зазейский, где она дожидалась спада уровня воды.

7. Директор благовещенского ГУКС задержана по подозрению в получении взятки

Директор управления капитального строительства Благовещенска Татьяна Соболева задержана по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Меру пресечения по ходатайству следователя городского следственного отдела избрал Благовещенский горсуд. По неофициальной информации, речь идет о взятке в 5 миллионов рублей. 

8. Экскаватор откопал старинный туннель в Благовещенске

Старинная кирпичная арка, железные крепления и, главное, — загадочный туннель в земле на площади Ленина в самом центре Благовещенска. На него случайно наткнулись строители, когда копали траншею напротив гостиницы «Юбилейная» для коммуникаций большого городского центра «Трибуна Холл». Некоторые благовещенцы сразу предположили, что удалось найти тайный подземный ход, который, по городской легенде, ведет прямиком в Китай. Однако загадочный туннель оказался старинной лесопилкой.

9. Жесткая посадка

Своим вторым днем рождения считает 16 августа заслуженный пилот Российской Федерации, почетный работник транспорта России, отличник Аэрофлота и обладатель ордена «За личное мужество» Анатолий Будник. В эту дату в 1991 году вместе с экипажем ему удалось посадить самолет, у которого загорелись два двигателя. Были спасены около 200 пассажиров, из них 20 детей. В этом году исполнилось уже 30 лет со дня этого подвига. Анатолий Михайлович родился и вырос в Амурской области, а сейчас живет в Хабаровске. В юбилейную дату наш мужественный земляк вспомнил тот судьбоносный полет и действия экипажа и рассказал, почему когда‑то выбрал профессию пилота.

10. Амурчанин убил полуторамесячного сына

Жителю Амурской области грозит наказание вплоть до пожизненного заключения за убийство полуторамесячного сына. 6 марта он, купая ребенка в ванной, бросил его на кафель, а затем несколько раз ударил по телу. Утром отец нашел малыша мертвым. 

Возрастная категория материалов: 18+