Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Новостройки рассчитаны на 32 и 36 квартир. Общая расселяемая площадь составит 2,6 тысячи квадратных метров. Все квартиры полностью будут готовы к комфортному проживанию. В комнатах сделают натяжные потолки, кухни оборудуют электроплитами, ванные комнаты — электрическими водонагревателями, раковиной со смесителем. 

Стены в комнатах, на кухне и в прихожей подрядная организация оклеит обоями, а полы в комнатах, на кухне и в прихожей закроют линолеумом. Придомовые территории около новостроек оборудуют детскими и спортивными площадками.

В прошлом году на улице Василевского достроили еще один многоквартирный дом, куда въехали 28 семей. Всего в Сковородине нужно расселить 11 537,25 квадратных метров аварийного жилья.

До конца 2021 года в Амурской области переезда ждут более тысячи семей. Новое жилье переселенцы получают в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья» нацпроекта «Жилье и городская среда», который стартовал в Приамурье в начале 2019 года.

— Общий объем финансирования по программе в 2021-м составляет 2,4 миллиарда рублей. Из них, с учетом уже наработанной практики, регион досрочно получил более 800 миллионов рублей на реализацию этапа 2022 года. При сохранении имеющейся динамики в 2022—2023 годах планируется получить финансирование по этапу 2023—2024 годов и досрочно завершить программу в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», — отметил губернатор Василий Орлов.

За два с половиной года реализации нацпроекта в Приамурье были расселены 30 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда, в котором проживали 1,6 тысячи человек, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Возрастная категория материалов: 18+