Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Они пополнят уже существующее стадо из 21 коровы, — рассказал Дмитрий Козороз.

Помимо Дмитрия, грант на развитие семейной фермы получили еще шесть человек. Размер гранта не превышает 30 миллионов рублей и составляет не более 70 процентов стоимости проекта. 

Другой грант «Агростартап» предназначен на создание хозяйства. Один из получателей — Денис Бут. Его хозяйство находится в селе Лозовое Белогорского округа. Коров он разводит почти два года. Сейчас поголовье состоит из 11 животных. В планах привезти из Красноярска или Новосибирска еще 15 буренок.

— Грантовая поддержка составила пять миллионов рублей. Большая часть этих средств пойдет на покупку техники — скорее всего это будет трактор. Около двух миллионов рублей потратим на покупку племенного скота, — прокомментировал Денис Бут.

В этом году у амурских фермеров еще есть возможность получить государственную поддержку на развитие семейных ферм. Минсельхоз принимает документы до 30 сентября включительно. 

— В регионе ведется системная работа по развитию сельского хозяйства. Разработан ряд мер поддержки в части стимулирования создания и расширения уже работающих сельскохозяйственных предприятий, действует большая программа субсидирования. Мы заинтересованы в развитии как крупных предприятий, так и небольших ферм. Основная цель — увеличение в Приамурье доли сельхозпродукции местного производства и, как следствие, повышение продовольственной безопасности региона. Первые результаты уже видны: количество местных продуктов на прилавках выросло, постепенно мы уходим от привозных овощей и молочной продукции, — отметил губернатор Василий Орлов.

Господдержка оказывается аграриям и по другим направлениям. К примеру, сельхозтоваропроизводителям положены субсидии на уплату страховых взносов, закуп элитных семян, поддержку производства молока, развитие мясного животноводства, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+