Фото: БГПУФото: БГПУ

— Технопарк педагогических компетенций — это совершенно новый подход к подготовке будущих учителей, — комментирует ректор БГПУ Вера Щекина. — Не секрет, что материальная база педвузов порой отстает от оснащения школ. Приходя на работу в образовательное учреждение, молодые педагоги не всегда умеют использовать имеющееся оборудование и не готовы к возникающим педагогическим ситуациям. В то же время современные цифровые технологии открывают перед учителем новые возможности для передачи знаний. В технопарке педагогических компетенций, который появится в нашем вузе, откроется несколько лабораторий. Одна из них — лаборатория геймификации, где погружение в профессию будет происходить с применением игровых методик. Также будет создана лаборатория VR — технологий, программное обеспечение которой поможет сформировать у педагога навыки для решения различных нестандартных ситуаций. Пример нестандартной ситуации — трагедия в Перми. К счастью, подобные случаи пока единичны. Но знать, как правильно реагировать на подобные инциденты, необходимо всем педагогам. Кроме этого, сегодня все больше детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в обычных школах. В этой связи тоже могут возникнуть нестандартные ситуации, которые учителю нужно уметь решать. Современный педагог должен уметь работать с родителями, с детьми, у которых имеются особые потребности, а также с одаренными детьми. Технопарк поможет сформировать у студентов необходимые для этого профессиональные компетенции.

Также в технопарке будет создана лаборатория генетики, а также лабораторно-учебный комплекс по изучению основ физиологии человека и другие современные пространства для обучения. В общей сложности лаборатории технопарка займут площадь свыше 500 квадратных метров. Кстати, использовать возможности нового образовательного центра смогут не только студенты педагогических направлений подготовки БГПУ, но и непедагогических специальностей. По словам ректора университета, интерес к работе с детьми сегодня проявляют не только будущие учителя, но и студенты вуза, получающие непедагогическую специальность.

Кроме этого, в БГПУ готовится к открытию педагогический технопарк «Кванториум», который создается по нацпроекту «Образование». Подобные технопарки в этом году будут открыты всего в 11 педвузах по стране. «Кванториум» амурского педуниверситета разместится рядом с Детским научно-образовательным центром БГПУ. В нем  откроются лаборатории технологической направленности, естественно-научного направления и студия звуко- и видеозаписи. Открытие «Кванториума» запланировано на ноябрь текущего года. Занятия в «Кванториуме» будут вестись для школьников в рамках профориентационной работы и дополнительного образования. Обучение первые три года будет бесплатным. Также новую образовательную площадку смогут использовать педагоги для повышения квалификации и студенты, которые собираются работать в технопарках, центрах цифрового образования, «Точках роста» и других образовательных центрах.

— Как бы банально это ни звучало, но школьный учитель остается человеком, который несет культуру в массы. Пройдя обучение в «Кванториуме», любой педагог сможет получить дополнительные навыки для выполнения этой миссии. Благодаря педкванториуму, наши учителя смогут овладеть методиками и инструментами, которые позволят поднять качество образования на более высокий уровень, — подчеркнула Вера Щекина.

Возрастная категория материалов: 18+