• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Арина Шевченко

Фото: Владимир Воропаев

Главный редактор АП Елена Павлова выбрала школу № 200 Белогорска, которой руководит сильный, опытный и очень человечный директор Наталья Лотова. 

 Фото: Алексей Сухушин

— Если честно, я думала, что таких уже не бывает — в городах уж точно, — признается Елена Павлова. — Я знаю, о чем говорю, ведь я из учительской семьи. И мой отец Владимир Всеволодович Павлов 10 лет был директором школы поселка Берегового в трудные 90-е годы, а мама 45 лет проработала учителем английского. Наталья Анатольевна Лотова руководит учебным заведением почти 20 лет, она отвечает за всё: от ремонта крыши и закупок продуктов в три столовых до настроения в учительской и доверия школьников. А какие фантастически интересные у нее уроки! Но самое главное — она настоящий патриот школы и друг детей. 

Редактор ленты новостей и обладательница красного диплома БГПУ Мария Мурашко ради эксперимента отправилась в родную школу села Грибского Благовещенского района. Не разговоров ради, а ради урока по литературе. 

Фото: Владимир Воропаев

— По заданию редакции я вернулась на 15 лет назад, на свою педагогическую практику в школе. Оказалось, что спустя годы общение с детьми все также волнительно и энергетически затратно, но стоит того, чтобы увидеть их горящие глаза и искренние эмоции, — уверена Маша. — Только в этот раз волнения было еще больше, ведь мне пришлось давать урок литературы в пятом классе, где за первой партой сидит мой 11-летний сын. После звонка я вышла из класса со слезами на глазах. Эмоции зашкаливали. «Все правильно, Мария Николаевна, сначала рефлексия, самоанализ, а потом выводы на будущее», — с улыбкой поддержала меня учитель. «Мама, мои друзья очень удивились, что ты так хорошо ведешь урок. Тебе надо быть учителем!» — уже дома сказал Степан. Его слова рассеяли мои сомнения — необычный эксперимент удался.

Никогда в жизни бы не подумала, что провести урок физкультуры — настолько сложно, призналась наш специальный корреспондент Екатерина Гвоздовская. Она испытала это на себе в школе № 16 Благовещенска. 

 Фото: Арина Шевченко

— Суметь удержать внимание учеников, когда они не сидят за партой, а бегают по залу, заинтересовать предметом, когда из рычагов давления — лишь оценка в журнале. Отвечать за их жизнь и здоровье (а ведь все задания здесь — активные), прививать любовь к физической активности и верить, что после школы они продолжат работать над собой. Мне впервые за многие годы хочется позвонить в родную школу, попросить к телефону нашего учителя физкультуры и сказать: «Спасибо, Владимир Александрович!» — искренне говорит Катя. 

Обозревателю Арине Шевченко выпала, на первый взгляд, самая заманчивая школьная локация — столовая. 

Фото: Алексей Сухушин

— Для моих близких и знакомых не секрет, как сильно я люблю покушать. Поэтому редакция долго не размышляла, кого из журналистов отправлять работать в столовую. Однако после смены в Михайловской школе Михайловского района могу официально заявить, все шутки про то, что повара много едят — фейк. По крайней мере, в школьных столовых есть некогда! — категорично заявляет Арина. — Потому что нужно очень много готовить и еще больше мыть. Одна чашка кофе — и та была растянута мной на полдня! Зато, пока заняты руки, но не рот, есть возможность разговаривать: делиться и учиться. И, кстати, ценность еды и ее истинный вкус лучше всего чувствуется, когда ты много работал и давно не ел.

 Фото: Алексей Сухушин

А замглавного редактора, редактор сайта «Амурской правды» Марина Москалюк побывала в школьной библиотеке села Ерковцы Ивановского района. Вернулась грустная: «Бродила между стеллажей, и взгляд то и дело останавливался на знакомых обложках книг, которые я зачитывала до дыр: Алексин, Булычев, Твен… Если тридцать лет назад за книжкой выстраивались в очередь, то сегодня постоянных читателей библиотекарь знает в лицо. Их единицы».

Обозреватель Лариса Маковецкая утром в День учителя отправилась не в редакцию, а в школу № 4 — чтобы узнать, кто и как охраняет учебные заведения в Благовещенске. Надеемся, ее смена с сотрудником службы безопасности пройдет без ЧП. Все-таки такой замечательный праздник. 

Каждый день мы будем публиковать на сайте школьные истории и эксперименты наших журналистов. Сегодня — откровения директора школы № 200 Белогорска Натальи Лотовой о профессии, большом хозяйстве, дружбе с детьми и трудностях дистанционки. 

А весь спецпроект можно прочитать в новом номере  «Амурской правды» 7 октября.


 

СПЕЦПРОЕКТ АП: 

  1. Журналист у доски, на вахте и у плиты: спецпроект «Амурки» о том, как живет современная школа
  2. О чем мечтает директор: откровения о школьном хозяйстве, дружбе с детьми и дистанционке
  3. Когда сын за партой: журналист АП провела урок литературы в родной школе
  4. Как я была физруком: журналист АП провел урок, сохранив здоровье детей и свою психику
  5. Как журналист АП научилась готовить столовский борщ, нарезала таз бутербродов и перемыла 200 тарелок

Возрастная категория материалов: 18+