Фото: Управление ЗАГС Амурской областиФото: Управление ЗАГС Амурской области

Вернуть на прежние позиции

— Наталья Сергеевна, для чего стране нужен День отца и откуда пошла идея его создания?

— Общественность, историки, политологи и социологи давно уже выступали на уровне Правительства Российской Федерации с инициативой о том, что в нашей стране, где уже есть День семьи и День матери, должен быть и День отца, как важное продолжение укрепления института семьи. И это логично, из общей цепи не должно выпадать такое серьезное направление. Очень активно обсуждалась эта тема два-три года назад. К нам приходили письма из Правительства РФ с вопросом, какой именно месяц выбрать для чествования отцов — июль или октябрь. Потом возникла ситуация с коронавирусом, и эта тема ушла на второй план. В прошлом году обсуждение возникло уже на площадке Амурской области, и губернатор Василий Александрович Орлов поддержал позицию общественности, соцзащиты и управления ЗАГС, учредив День отца в последнюю субботу октября. Ответственным за проведение мероприятий было указано управление загс Амурской области. А 4 октября вышел Указ Президента РФ о праздновании Дня отца 17 октября. Праздник учрежден, чтобы вернуть отцовство на прежние позиции.

В былые времена мужчина в семье всегда был выше по статусу, главнее. Сегодня роли мужчины и женщины часто находятся в равных позициях, они вместе зарабатывают, обеспечивают семью. Прекрасно, что роль матери возвышается, но ведь и роль отца не менее важна. Я недавно прочитала стих, где очень правильно об этом говорится: мы много выражаем слов благодарности маме и не совсем понимаем, что папа в этом тоже нуждается. Мы должны уважать мужчину как отца, как человека, который дал жизнь. Нам необходимо видеть его заботу и правильно ее оценивать. Считаю, что отец — это призвание. В этом понимании он не просто кормилец, но и обязательно должен заниматься воспитанием детей, несмотря на свою занятость и загруженность.

В Приамурье много достойных отцов

— Какую работу провело управление ЗАГС при подготовке к новому празднику?

— В сложившейся эпидемической обстановке работать было сложно, но считаю, что мы справились. Начали с того, что создали оргкомитет, утвердили план мероприятий и направили в органы местного самоуправления письма с тем, что необходимо создать советы отцов, которые будут являться проводником нашей работы. Советы были созданы. Далее мы уже готовились к разъяснительной работе с населением и торжеству. По всем муниципальным образованиям провели огромную работу. В частности, побывали в родильных домах, чествовали пап, у которых накануне 17 октября появились на свет дети, вручали им свидетельства о рождении и памятные знаки, дарили подарки.

Все мероприятия проводили под девизом «Отец — это звучит гордо!» В «Инстаграме» прошел флешмоб «С папой очень мы похожи». Амурчане прислали очень много фотографий. Было много участников и в таких акциях, как поздравление «Об отце с любовью» и «Дело с папой». Мы получили замечательную поддержку населения.

Мы провели конкурс «Отец года». Очень удивились активности участников: были представлены материалы с замечательными характеристиками более чем на 50 пап. В Приамурье много достойных отцов!

Параллельно работали с образованием. Сначала хотели провести в классах лекции или классные часы, чтобы поговорить об институте отцовства, но опять же не позволила обстановка с коронавирусом. И заместитель председателя правительства области — министр образования и науки области Светлана Вячеславовна Яковлева предложила организовывать среди детей конкурс эссе, чтобы они рассказали в них о своих папах. Активность среди школ тоже была очень высокая. И я представляю, насколько сложно было классным руководителям, преподавателям русского языка вести отбор работ. Нам прислали 90 сочинений — победителей конкурса на местах. Читая их, мы улыбались и радовались тому, что у нас есть такое отношение детей к папам, и плакали, потому что были в некоторых рассказах и трагедии, глубокие мысли о жизни. Есть дети, у которых нет мамы, воспитывает папа. Участников конкурса обязательно поощрим.

Письмо в будущее

— Сколько вы в итоге выбрали победителей конкурсов?

— По эссе у нас три победителя — по одному в старшей, средней и младшей возрастных группах. Повторю, выбор был очень сложным. Среди победителей — девочка, которая написала письмо своему папе в будущее — через 20 лет, очень интересно и глубоко. Рассказала о том, как она будет к нему относиться, когда сама станет взрослой, какое значение он для нее будет иметь.

А в конкурсе лучших отцов у нас 25 победителей. Важно, что участников мы уже поощрили дипломами, их вручили на территориях в День отца — 17 октября. Кроме того, на набережной Благовещенска мы организовали выставку с фотографиями участников и рассказами о них, прошло ее торжественное открытие. Мы получили много добрых отзывов.

Награждение трех победителей эссе и 25 отцов мы проведем накануне амурского Дня отца — 29 октября в областной филармонии.

Так что День отца в этом году мы отмечаем в два этапа. (Улыбается.) Понятно, что в ближайшее время приведем документы к едино­образию и в следующем году будем отмечать праздник по указу президента — 17 октября.

«Молодежь должна понимать, что отец — это воспитатель подрастающего поколения, будущих матерей и отцов».

На следующий год у нас уже запланирована разъяснительная работа со студентами и старшеклассниками. Наша задача — воспитывать подрастающее поколение. Молодежь должна понимать, что отец — это воспитатель подрастающего поколения, будущих матерей и отцов. Недавно я беседовала с четырехкратным дедушкой. И он мне сказал такую фразу: «Я всегда был на передовой, много работал, а вот сейчас восхищаюсь, как мой сын занимается с детьми». Очень приятно слышать про такие семьи и про таких мужчин. Всегда радуюсь, когда мне рассказывают о хороших семейных традициях — например, как здорово родители с детьми проводят выходные, выезжая на природу, катаясь на лыжах, велосипедах и так далее. Такая система позволяет скреплять взаимоотношения в семье.

— Что пожелаете амурским семьям и отцам в новый праздник?

— Чтобы в каждой семье был хороший надежный отец, чтобы каждая девочка и каждый мальчик всегда с уважением говорили о своем отце. Очень хочу, чтобы наша Амурская область славилась хорошими семьями, чтобы родители никогда не обижали детей. Пусть у них будет счастливое детство.

Поздравляю мужчин с Днем отца! Здоровья, благополучия, терпения, исполнения желаний! Никогда не забывайте о том, что от вас ваши дети и жены ждут любви, взаимопонимания и поддержки.

«Папа был для нас авторитетом»

— Наталья Сергеевна, вы сами что из детства помните о своем отце?

— К сожалению, папы давно с нами нет. Но я всегда о нем вспоминаю с теплом. Несмотря на то что у нас была большая семья и папа много работал, стараясь, чтобы она жила в достатке, он всегда находил время с нами пообщаться и поиграть. Вот дети пишут в сочинениях, что папа приносит им подарочки от белочки, а я вспоминаю свою историю. Папа приходил с поля поздно, уставший, приносил сумку, которую на работу с едой собирала мама, доставал оттуда хлеб, редис и что‑то еще. И всегда отдавал младшему со словами «Это передал зайчик». Младший каждый вечер ждал гостинцев. Семья, в которой я родилась, как было принято говорить в те времена, работящая, у каждого были свои обязанности. У нас в доме было весело, мы шутили, смеялись, но если заходил отец и по выражению его лица мы понимали, что кто‑то что‑то не сделал, то все разбегались по делам. Особенно помню копку картофеля, что так не хотелось делать. Но если появлялся папа, мы все сразу были на огороде и усердно работали. Такой у него был авторитет, хотя он никогда нас не наказывал физически, мы не стояли в углу. Но если он сурово посмотрел своими ярко-голубыми глазами, мы все понимали без слов.

Еще помню, как мы дома готовили: жарили рыбу, лепили пельмени. Мы ходили вокруг, но садились кушать только все вместе, за столом часто шутили. А пельмени обязательно лепили с сюрпризом. Каждый хотел выловить именно такой. Эта традиция у меня сохранилась по сей день.

Возрастная категория материалов: 18+