Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Реконструкция проводится в рамках «Единой субсидии», выделенной Амурской области министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Готовность объекта составляет более 80 процентов. Сейчас рабочие выполняют монтаж узла учета тепловой энергии, отделку зрительного зала, конференц-зала и чилаут-зоны по утвержденному заказчиком дизайн-проекту. Также ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

За процессом реконструкции следят с помощью камер видеонаблюдения, также на объект регулярно выезжают специалисты ГКУ Амурской области «Строитель» для строительного контроля.

— На реконструкцию из областного бюджета было направлено более 200 миллионов рублей. Для строителей это достаточно сложный объект, так как здание само по себе старое и там давно не было ремонта. Вопрос его обновления стоял достаточно остро, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Реконструкция Дома культуры железнодорожников в Свободном находится на особом контроле регионального правительства, контроль за работами ведется в круглосуточном режиме.

Ранее в учреждении культуры занималось 12 творческих коллективов, это более 400 человек. Половина этих коллективов — детские. После закрытия Дворца культуры часть коллективов переехала в Дом культуры имени Лазо, часть — в библиотеку. Некоторые продолжают заниматься творчеством в Доме детского творчества.

После завершения масштабных работ жителей Свободного ожидает новое сценическое оборудование, комфортный зрительный зал, современные помещения для организации досуга и развития творческих способностей горожан разных возрастов.

Возрастная категория материалов: 18+