Фото: 74.ruФото: 74.ru

В итоге из-за новшества часть жителей области не смогли попасть на работу, в магазины и кафе. Шквал звонков обрушился на телефон горячей линии по коронавирусу 122. Журналист «Амурской правды» тоже обратился в Единую справочную службу за разъяснениями. Вместо обещанных 7 минут ожидать ответа пришлось в два раза дольше.

Оператор призналась, что возмущенных обращений очень много. Люди интересуются, почему не работают сертификаты вакцинации, и спрашивают, как быть дальше. К сожалению, ответов на все эти вопросы у специалистов на том конце провода нет.

— Не было никаких постановлений, официального распоряжения нам не поступало, — сообщила врач на горячей линии. — Сегодня люди даже в Москву звонили. Там никто ничего об этом не знает.

Специалисты посоветовали нам обратиться в прокуратуру по номеру 77-50-05. Там также сообщили, что подробности инцидента пока неизвестны. «Вопрос сейчас решается в министерствах здравоохранения и цифрового развития и связи Амурской области», — пояснил собеседник.

Между тем информация о жалобах на изменения в работе системы QR-кодов появилась на сайте областного правительства. «Ситуация нам известна и находится на контроле областного министерства. Работа системы QR-кодов находится в ведении федерального центра, в настоящее время соответствующие запросы направлены в профильные министерства России», — сообщил министр цифрового развития и связи области Денис Земнухов.

Возрастная категория материалов: 18+