Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году в Приамурье с опережением плана отремонтировали 28 километров дорог — на это ушло 700 миллионов рублей из лимитов на 2022—2023 годы. Поэтому понадобилась досрочная финансовая поддержка. 

— В регионе с опережающим темпом идет строительство региональных дорог. Мы в региональном БКД участвуем только с 2022 года и до 2024 года предусмотрены лимиты 3,8 миллиарда рублей. Несмотря на то, что в этом году регион столкнулся с паводком, мы выполнили с опережением план по ремонту дорог на 700 миллионов рублей под лимиты 2022—2023 годов, привели в норматив 28 километров. Подрядчику, который выполнил работы по кредиту, компенсируем проценты. На сегодня лимиты на ремонт региональных дорог в 2022 году отсутствуют. Прошу выделить дополнительное финансирование из федерального бюджета в 2021-м в размере 700 миллионов рублей. Это позволит высвободить лимиты для заключения контрактов на 2022 год, подрядчикам своевременно подготовиться к проведению работ и закупке материалов, — объяснил глава региона.

Досрочное завершение ремонта трех участков дороги Благовещенск — Гомелевка стало возможным благодаря тому, что контракты были заключены в 2020 году. Подрядчик зимой подготовил все необходимые материалы и приступил к работам весной.

Сейчас формируется план дорожной кампании на 2022-й, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в него уже включили почти 30 километров трассы Благовещенск — Гомелевка. Она относится к опорной дорожной сети и связывает столицу региона с югом Приамурья, Еврейской автономией и Хабаровским краем, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+