• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Алексей Сухушин

— По итогам работы 2020 года Амурская область занимает 14 строчку в Национальном рейтинге, который формируется на основе опроса самих предпринимателей и инвесторов региона. Учитывая изменения в формате предоставления результатов рейтинга, понимаем, что сейчас нам необходимо определить наши сильные и слабые стороны, а также изучить лучшие практики регионов-лидеров рейтинга, создавая наиболее комфортные условия для бизнеса в Амурской области. Для этого должна быть постоянная дискуссия с предпринимательским сообществом, которая позволяет выявлять тонкие места и принимать соответствующие решения для улучшения инвестиционного и делового климата в регионе, — отметил Василий Орлов.

План «быстрых побед» минэкономразвития по улучшению инвестиционного и делового климата включает более 140 мероприятий. К ним подключат исполнительные органы власти, органы местного самоуправления, деловые объединения и бизнес-сообщество, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Все мероприятия разделены на четыре блока. Один из них — стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, предусматривающим, как организационные, так и финансовые меры поддержки бизнеса, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Оксана Кукшенева.

По итогам областного рейтинга обеспечения благоприятного инвестиционного климата и развития конкуренции лидерами за 2020 год стали поселок Прогресс, города Благовещенск и Белогорск. В десятку также вошли Шимановск, Тында, Райчихинск, а также Ивановский, Завитинский, Сковородинский и Тамбовский районы.

— Создание благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению новых инвесторов и развитию предпринимательства, во многом зависит от мероприятий и условий, создаваемых в муниципалитетах, — считает замминистра экономического развития и внешних связей Валентина Дацко.

Возрастная категория материалов: 18+