• Фото: @podrychnaya_mariya
  • Фото из личного архива
  • Фото: @podrychnaya_mariya

Сказка Ивана Алексеева — это история о космических путниках во главе с мышкой Пипикой. Когда-то над ней ставил эксперименты злой ученый, в результате она стала умной настолько, что сумела сбежать из лаборатории. В ее команде есть Человек-паук, Чужой, Мишка Коала, Лесное Чудовище, Робот Дробик и Слон. Герои попадают в разные приключения и спасают из передряг других обитателей космоса.

— В нескольких интервью Ивана я слышала о сказке, которую он рассказывает детям перед сном. Мне самой близка идея написания интересных книг для детей, и эту сказку я очень хорошо запомнила. Самый детализированный персонаж — Слон. В каждом интервью Иван называет его не просто слоном, а разумно говорящим слоном в скафандре. Я сразу представила этого героя, только в моем воображении вместо шлема у него на голове стеклянный чайник. Я подумала: было бы здорово нарисовать слона. С него все и началось, — объясняет Мария Подручная.

Человек-паук в сказке музыканта — не супергерой из голливудского кино, а домохозяин, мастер по приготовлению яичницы. Чужой — монстр из одноименного фильма, только не злой, а добрый. Робот Добик — что-то среднее между дроидом R2D2 из киновселенной «Звездные войны» и роботом Валл-И из мультфильма. Мария представила их и нарисовала эскизы.

— В целом, это моя фантазия, и ценность в том, что я в принципе обратила внимание на сказку, ведь это глубоко личная, семейная история Алексеевых. Эту сказку Иван много лет изо дня в день рассказывает сыновьям, — говорит фуд-блогер.

Помимо кулинарного блога в Instagram, Мария развивает собственный сайт и разрабатывает курсы для начинающих кондитеров, поэтому среди ее знакомых есть иллюстраторы, помогающие в оформлении. Одной из них — художнице Полине из Хабаровка — два месяца назад Мария предложила вместе нарисовать сказочных героев.

— Я подробно описала Полине (аккаунт в Instagram @artmakamaka. — Прим. АП), как представляю себе каждого персонажа. Когда она прислала мне готовые рисунки, внесла в них последние правки и итоговый вариант вручную нанесла на пряники глазурью, — описывает процесс кондитер.

Сейчас Мария Подручная живет с мужем, дочерью и сыном в Брянске. Этим летом, в июне амурчане отправились из Циолковского в большое путешествие по стране — семья проехала на машине 25 тысяч километров, посетила 55 городов и в сентябре остановилась в Брянске. Так как город находится достаточно близко от Москвы, Мария часто бывает в столице. Поводом для последней поездки стал концерт Ивана Алексеева.

26 и 27 ноября Noize MC выступал в московском клубе Adrenaline Stadium. Фуд-блогер купила билеты на оба и заранее договорилась с менеджером коллектива Валерием, что передаст через него артисту коробку с пряниками.

— Я продюсирую курс по приготовлению пряников одной прекрасной мастерицы из Благовещенска Варвары Кунгуровой. Она очень скромная, практически не ведет свой Instagram — с прошлой Пасхи я уговаривала ее сделать авторский курс по пряникам, и, наконец, уговорила. Она отсняла свой видеокурс и прислала мне. То есть к концерту Ивана у меня был весь видеоматериал, я все сделала по нему, и у меня получилось, хотя и рисовала глазурью в первый раз. Пряники пекла перед вторым концертом с утра, справилась за пять часов, запаковала в коробку и написала, что это для Васи и Миши Алексеевых, больше ничего. Не оставила ни свой Instagram, ни номер телефона. Боялась, что до детей пряники не дойдут, а если дойдут, то они не поймут, о чем речь, но ребята поняли сразу. Нойз меня нашел, думаю, через менеджера, и подписался на меня, — радуется поклонница.

Неделю назад Мария опубликовала в Instagram рисунки сказочных персонажей и рассказала о сюрпризе для детей рэпера. Иван Алексеев публично поблагодарил поклонницу за необычный презент, оставив комментарий под постом. «Спасибо огромное! Мы всей семьей в полном восторге, это дико трогательно!» — написал Noize MC.

Мария не скрывает, что любит угощать артистов. К примеру, на январский концерт певицы Монеточки придет с тортом и пряниками — их она тоже попробует передать через ее представителя.

— Понятно, что я в восторге от творчества Ивана Алексеева, но еще он очень меня восхищает как родитель. Наши дети примерно одного возраста, и все, что он рассказывает о них в интервью, я впитываю. Книги, которые он советует детям, мои тоже читают. Сейчас, например, моя Соня взахлеб читает серию книг Стивена Хоккинга о космосе. В одном из интервью Иван говорил о книге Эно Рауд «Сипсик». Она очень редкая, в последний раз ее переиздавали в 2014 году. На «Авито» можно купить экземпляр за 5 тысяч рублей, но это очень дорого, и я нашла ее онлайн и прочитала сыну. Теперь мой Ваня влюблен в этого Сипсика, ради него готов ложиться спать вовремя и чистить зубы. «Сипсик» — это книга про куклу, которую сшил брат своей сестре. И вот я думаю сшить такую куклу своему сыну и сыну Нойза, — делится планами Мария Подручная.

Рисунки космических путников из сказки Ивана Алексеева попали в группы поклонников его творчества в социальных сетях. И произошел настоящий бум: фанаты требуют срочно экранизировать историю именно с рисунками Марии и Полины.

Мария Подручная — известный фуд-блогер из Амурской области, на ее страницу в Instagram подписано около 40 тысяч человек. До переезда на запад страны девушка делилась рецептами десертов, салатов, выпечки и других блюд на страницах «Амурской правды» и на нашем сайте, а о ее большом путешествии по России можно прочитать по ссылке.

Возрастная категория материалов: 18+