Фото: Центр «Амурский тигр»Фото: Центр «Амурский тигр»

Камеры проверяли специалисты центра «Амурский тигр», МРОО «Центр «Тигр» и Службы охотничьего надзора ЕАО. Малышей двое, определить их пол пока невозможно. Вероятным отцом тигрят считают Грома, сына Светлой и Бориса из первого помета. В прошлом году он вытеснил отца с участка, который прежде они делили. 

Гром часто попадает на видео «разговаривающим». На первой записи с его предположительными малышами слышен диалог: малыши ругаются, а мать-тигрица им отвечает.

Став самостоятельными, тигрятам придется расселиться. В качестве одного из мест их будущего обитания специалисты называют Амурскую область.

— Надо сказать, что у реинтродуцированных тигров уже стала хорошей традиций показывать свое потомство под Новый год! Разумеется, по видео мы можем только предполагать, кто приходится тигрятам отцом, однако рождение малышей уже само по себе событие, и теперь перед тигрицей стоит непростая задача — сохранить и вырастить потомство. Мы в нее верим, ведь ранее у нее получалось. Возмущение тигрят понятно, ведь ранее они сидели у логова и ждали, пока мать принесет им еду, а теперь же, претерпевая невзгоды зимы, приходится следовать за ней. Возможно, мы стали свидетелями диалога из серии «мама, я устал» или «мама, а скоро ли еда?» — прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. 

Первый помет у Светлой и Бориса появился зимой 2016—2017 года, а второй — в конце 2019-го.

— Еврейская автономная область является полноценной частью ареала амурского тигра со стабильной группировкой, которую можно оценить более чем в 20 особей. Тигры, которых вернули по программе реинтродукции, успешно адаптировались и самки стабильно приносят потомство. Со стороны охотнадзора Еврейской автономной области им обеспечивается достойная охрана, — рассказал директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко. — Подарок, преподнесенный к году Тигра от Светлой, которую по праву можно считать одной из «матерей-основательниц» группировки тигра в регионе, в очередной раз это подтверждает.

Численность полосатых хищников в Еврейской автономии стабильно растет за счет серии выпусков реинтродуцированных особей для создания устойчивой группировки на границе исторического ареала. В полевых экспедициях специалисты не только снимают данные с ранее установленных устройств и обслуживают их, но и закрепляют новые автоматические камеры.

Мониторинг позволяет контролировать жизнь тигров и получать новые данные об их взаимодействии с сородичами, раньше не сталкивавшихся с человеком, сообщает центр «Амурский тигр». 

Возрастная категория материалов: 18+