Фото: mos.ruФото: mos.ru

Новое место отдыха в Моховой Пади

Город участвует в программе с 2017 года. За это период удалось благоустроить 12 дворов многоквартирных домов, три из них — в этом году. Также привели в порядок городской парк, который был заброшен около двадцати лет. В населенном пункте появился сквер молодоженов и фонтан.

— В следующем году продолжим участие в нацпроекте, — говорит мэр Райчихинска Татьяна Родионова. — Большинством голосов горожан решено благоустроить сквер имени Гагарина и привести в порядок еще несколько дворов.

Также в нацпроекте «Жилье и городская среда» в этом году поучаствовали города Благовещенск, Зея, Белогорск, Свободный, Тында, Шимановск, Сковородино, ЗАТО Циолковский, городское поселение Завитинск и поселок городского типа Прогресс.

В Благовещенске благоустроили территорию у ручья Буяновского в Моховой Пади. Здесь асфальтировали гравийный проезд от поворота с центральной дороги к зоне отдыха, обустроили автопарковку на 400 «квадратов», создали сеть пешеходных дорожек. Для отдыхающих обустроили площадку для игры в пляжный волейбол.

Кроме этого, в столице Приамурья обновили 28 дворов многоквартирных домов. Там отремонтировали проезды и тротуары, сделали уличное освещение, обустроили ливневые канализации, установили урны и лавочки.

Площадь гидростроителей в Зее отремонтировали

В Зее привели в порядок городскую площадь гидростроителей: уложили тротуарную плитку, благоустроили аллеи, сделали детскую игровую площадку, установили лавочки, вазоны и малые архитектурные формы. Стоимость этого проекта — семь миллионов рублей. Еще 2,3 миллиона рублей городские власти потратили на обновление площади столетия города Зея. Здесь рабочие сделали уличное освещение, установили лавочки и вазоны.

Еще одна территория, которую привели в порядок в городе Зее в ходе нацпроекта в прошлом году — площадь имени Ленина. Помимо декоративных светильников здесь установили лавочки и вазоны с подсветкой. Вдоль пешеходной дорожки сделали встроенное освещение. Стоимость проекта – 2,9 миллиона рублей.

Пешеходную зону возле фонтана в микрорайоне Светлом тоже благоустроили в 2021 году. На укладку тротуарной плитки, замену лавочек, установку уличного освещения и малых архитектурных форм потратили 5,2 миллиона рублей.

Новое покрытие парка «Амурсельмаш»

Участие в национальном проекте «Жилье и городская среда» позволило Белогорску привести в порядок парк «Амурсельмаш». Здесь демонтировали старое покрытие, установили бордюрный камень и уложили тротуарную плитку, также сделана планировка подстилающих слоев. Площадь обновленного покрытия центральной аллеи парка составила почти полторы тысячи квадратных метров.

Также в городе благоустроили и девять дворов многоквартирных домов. Здесь сделали дворовые проезды и водоотведение, уложили тротуарную плитку, установили лавочки и урны. На реализацию всех проектов потратили 37,3 миллиона рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов.

В Свободном благоустроили десять дворов многоквартирных домов. Среди проводимых работ асфальтирование дворовых проездов, устройство ливневой канализации, установка скамеек и урн.

Преобразования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» завершились и на городской общественной территории. В Свободном обновили место для занятий спортом, потратив 13 миллионов рублей. На спортивной площадке для горожан сделали искусственное поле для мини-футбола с ограждением, спортивную площадку и зону с тренажерами, а также зону отдыха со скамейками и урнами. Также на благоустроенной территории установили уличное освещение.

Парк аттракционов для Шимановска

Столица БАМа получила современную детскую площадку. В ходе преобразований здесь установили качели, игровой комплекс, полосу препятствий и лавочки. Стоимость проекта — 9,5 миллиона рублей. По этому же национальному проекту в Тынде обновили пять придомовых территорий, где заасфальтировали въезды, сделали тротуары и уличное освещение, установили лавочки и урны.

В Шимановске появился парк аттракционов. На это потратили 10,4 миллиона рублей. Для маленьких жителей города там будут работать три аттракциона, бассейн с лодками, карусель, автодром и тир.

В городе Сковородино благоустроили сквер за площадью Победы. Здесь обустроили пешеходные дорожки с плиточным покрытием, установили современное уличное освещение со встроенными грунтовыми светильниками вдоль всех дорожек, установили скамейки по всему периметру. На эти цели направили 5,2 миллиона рублей.

Прогресс осветили

ЗАТО Циолковский получил благоустроенный сквер. На реализацию проекта в 2021 году в Циолковском потратили 4,8 миллиона рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. После преобразований в сквере появилась пешеходная зона с лавочками и урнами. Местные власти выделили на благоустройство дополнительно около одного миллиона рублей на установку уличного освещения в сквере.

В Завитинске обновили центральную часть города. На благоустройство общественной территории потратили более пяти миллионов рублей. В центре города сделали аллеи, установили лавочки и уличное освещение, перголы и качели.

Национальный проект «подарил» жителям Прогресса благоустроенный двор многоквартирного дома. Работы по обновлению дворовой территории завершились по адресу улица Матросова, 4. На ремонт здесь потратили более двух миллионов рублей. Выделенные средства позволили заасфальтировать проезды, сделать пешеходные дорожки, систему водоотведения и парковку для автомобилей, чтобы прогулки по придомовой территории были комфортными для местных жителей.

Также в Прогрессе сделали уличное освещение. Семь фонарей установили на участке центральной улицы Матросова от набережной до улицы Советской. На это потратили 187 тысяч рублей.

Миллионы на комфорт жителей

В прошлом году в Приамурье в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализовали 61 проект. Стоимость всех работ — 270,6 миллиона рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Годом ранее в Амурской области в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроили 45 дворовых и 10 общественных территорий в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Свободном, Сковородине, Райчихинске, Тынде, Шимановске, ЗАТО Циолковском и поселке городского типа Прогресс на сумму более 243 миллионов рублей.

В 2019 году в ходе нацпроекта «Жилье и городская среда» в области благоустроили 42 двора и 13 парков и скверов. Тогда на региональный проект «Формирование комфортной городской среды» было выделено 276 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+