Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— Двухдневный курс пройдет 26 февраля на базе нашей бани в селе Белогорье. Стать участником может любой желающий, независимо от пола, возраста, уровня знаний банного дела. За курс участники узнают о видах бани, их эргономике и архитектуре, пройдемся и по истории бани. Слушатели курса получат информацию о видах банных веников и способах их вязки, расскажем о техниках парения. Отработаем основные движения веником, а также парение в парной, — сказал Дмитрий Воронцов.

Он лично будет передавать как теоретические, так и практические знания. За несколько лет увлечения банным искусством Дмитрий прошел несколько тренингов, в том числе у именитых мастеров банных дел России, получал знания в странах ближнего зарубежья, самостоятельно изучал, как устроены бани в других уголках мира.

Занятия в школе будут рассчитаны на повышение уровня знаний и квалификации мастеров, запланировано проведение аттестации.

Весной интересующихся банным искусством ожидает встреча с пар-мастером из Краснодара, который расскажет об обрядовом парении. «Со временем мы проведем чемпионат Амурской области по парению в бане, а после — Дальнего Востока», — сказал Дмитрий Воронцов. Он также добавил, что в последнее время видит отклик на получение банных знаний: народ понял настоящую ценность бань, популярно и строительство бань и банных комплексов.

Возрастная категория материалов: 18+