Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Соответствующий пакет законопроектов мы планируем рассмотреть на заседании правительства уже в эту пятницу. Рассчитываем, что это поможет снять остроту спроса на современное и качественное жилье на Дальнем Востоке, — сказал Михаил Мишустин.

Главная тема стратегической сессии — рост населения Дальнего Востока. Эту тему не раз поднимал вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Хоть отток не прекратился, но за последнее время снизился в 4,3 раза — с 45 тысяч до 10 тыся человек в год.

Полностью прекратить отток населения можно не только открытием новых рабочих мест, но и улучшением условий жизни по всем параметрам — здравоохранению, образованию, состоянию дорог, благоустройству городов.

По мнению Михаила Мишустина, для притока людей нужны условия опережающего роста качества жизни. Также премьер остановился на мерах социально-экономической поддержки регионов ДФО: только на 2022 год финансирование превышает 100 миллиардов рублей. 

— Немало людей проживают на удаленных территориях, а значит, необходимо наладить транспортную доступность и надежную связь, — подчеркнул премьер.

Члены правительства узнают о том, что нужно дальневосточникам, общаясь с ними во время рабочих поездок. Люди говорят: не хватает современной инфраструктуры по достаточно широкому кругу вопросов. 

— Это не только газификация или подводка электросетей, но и развитие медицинских и образовательных учреждений, возможности для культурного досуга, занятий спортом, — перечислил Мишустин.

Уже сейчас, по мнению премьера, переезду людей в ДФО и решению жилищных вопросов помогают программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека».

По данным на начало января 2022 года, землю получили около 100 тысяч человек, осваиваются более 68 тысяч гектаров, жилищные условия улучшили почти 33 тысячи дальневосточников. 

Тем не менее ситуация с жильем остается непростой. В частности, о высоких ценах на ежегодной пресс-конференции президента в декабре 2021-го говорила журналистка из Владивостока. Принятие законопроектов, о которых говорил Мишустин на сессии, поможет изменить ситуацию. 

Корректировка законов стимулирует как строительство доступного жилья, так и объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры.

 

Возрастная категория материалов: 18+