Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Картину сильных и слабых сторон нам помогают увидеть результаты ежегодного Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах страны. Он включает в себя несколько десятков показателей, каждый из которых напрямую влияет на привлекательность региона для бизнеса и инвесторов. Важно, что большинство из них оценивают сами предприниматели в ходе анонимного опроса. Это позволяет получать наиболее объективную и актуальную оценку нашей текущей работе. Мы в свою очередь стараемся вести её системно. Для этого в последние годы налажены различные каналы для получения обратной связи от предпринимателей. Именно совместная работа бизнеса и власти — главный залог создания благоприятного инвестиционного климата в Приамурье, — отметил губернатор Василий Орлов.

Национальный рейтинг состояния инвестклимата в российских регионах с 2015 года составляется Агентством стратегических инициатив. За это время Амурская область поднялась в нем с 78 на 14 место.

— Значительного результата удалось достичь по сокращению регуляторных показателей. В частности, в два раза быстрее теперь можно получить разрешение на строительство и поставить земельный участок на кадастровый учет. На неделю меньше нужно для оформления регистрации прав собственности и почти на месяц — для подключения к электросетям. Приоритетным считаем работу по снижению уровня административного давления. В восемь раз сократилось число дополнительно запрашиваемых документов со стороны контрольных органов, а доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий, с 27 % сокращена до 17 %, ؅— уточнил Василий Орлов.

Для помощи предпринимателям и инвесторам с начала 2022 года региональный центр «Мой бизнес» в режиме «одного окна» объединил действующие и новые инфраструктуры поддержки по новому адресу. Финансовую, консультационную и гарантийную помощь инвесторы, экспортеры и самозанятые могут получить  в Благовещенске на Амурской, 38.

Несколько лет в Амурской области работают электронные информационные ресурсы для бизнеса. Сейчас модернизацию проходит единый портал поддержки предпринимательства, а также совершенствуется инвестиционный портал Приамурья. Около 500 объектов коммерческой недвижимости доступны для сдачи в аренду или приобретения в собственность на интерактивной карте имущественной поддержки.

Что касается региональных мер поддержки для предпринимателей, то по льготным ставкам в региональном Центре кредитной поддержки предпринимательства бизнес получил 310 миллионов рублей, еще порядка 1 миллиарда кредитных средств предприниматели смогли привлечь благодаря гарантийной поддержке. Объем налоговых льгот по итогам года превысил 2 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+