Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На начало этого года 16-километровый отрезок технически готов на 45 процентов. Его оборудуют водопропускными трубами, нагорными канавами для отвода воды, укрепляют входные и выходные оголовки труб во избежание подмывов и размывов. Конкретно по земляному полотну выполнено больше половины объема работ.

— Трасса Благовещенск — Свободный вызывает серьезную тревогу по аварийности и тяжести последствий ДТП. Основные причины — несоблюдение скоростного режима и выезд на встречную полосу. Все эти нарушения говорят об отсутствии дисциплины водителей. Невозможно сделать дороги абсолютно безопасными. Там, где дорожные условия улучшаются, сразу же появляются лихачи, — констатирует губернатор Василий Орлов. 

Чтобы досрочно реконструировать участок, компания «Асфальт» увеличит число работников и строительной техники. Параллельно минтранс области готовит проекты на реконструкцию следующих участков автодороги. 

Комплексный ремонт важной для Приамурья магистрали ведется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». По словам министра транспорта Александра Зеленина, федеральная поддержка нужна именно на большие проекты. 

— Реконструкция дорог и мостов включают в себя не только восстановление несущей способности проезжей части, но и меры с точки зрения обеспечения условий безопасности на участках со сложным рельефом, сниженным обзором видимости. На дороге Благовещенск — Свободный ведется серьезный комплекс работ, на объекте выполнен монтаж большого количества искусственных сооружений, устраиваются нагорные канавы для отвода воды, проведена разработка сопки, что дает расширенный угол видимости водителю, — объяснил Александр Зеленин.

Автодорога Благовещенск — Свободный поэтапно ремонтируется с 2014 года. За это время реконструировано около 20 километров, сообщает пресс-служба минтранспорта региона. 

Возрастная категория материалов: 18+