Фото: БГПУФото: БГПУ

— В прошлом году в Благовещенске проходило обучение волонтеров по поиску пропавших. Я попала в отряд Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Обучение проходило в Хабаровске. А летом мне удалось поучаствовать в проекте для волонтеров-поисковиков «Гонка волонтеров» в Грозном, в Чеченской республике, — рассказывает Инга Дуда. — Поисково-спасательные операции, в которых разыскиваются дети, требуют от волонтеров особых знаний и умения наладить контакт с найденным человеком. В операциях по поиску пропавших детей я участвовала и в Благовещенске. Прошлой осенью, например, мы искали пропавшую в городе девушку-подростка.

По мнению студентки, волонтерство — это не только помощь другим, но и возможность общаться с единомышленниками, находить близких по духу людей. К тому же участие добровольцев в различных  городских, региональных и всероссийских мероприятиях помогает личностному росту и развитию самих волонтеров, объединенных общей целью.

— В волонтерском движении довольно много участников самых разных возрастов, в том числе и молодежи, — подчеркивает Инга Дуда, добавляя, что ей волонтерство помогло обрести круг друзей и знакомых не только в студенческой среде.

Студенка БГПУ уверена, что участие в движении добровольцев поможет в будущем в выбранной ею профессии.

— Учитель физкультуры и ОБЖ может не только уроки в школе проводить, но и участвовать в организации различных акций и общественных мероприятий. Направленных, к примеру, на поддержку здорового образа жизни. Это ведь тоже часть волонтерской деятельности, — говорит будущий педагог. — Вообще уметь помогать нуждающимся, пожилым людям, детям — на мой взгляд, очень важный навык. Вопреки сложившимся в обществе стереотипам, люди очень часто благодарят волонтеров за помощь, какой бы она ни была. Добро возвращается. А благодарность очень мотивирует и вдохновляет на дальнейшую работу.

Возрастная категория материалов: 18+