Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)Фото: Алексей Сухушин (Архив АП)

В течение 2022 года будут подсвечены школы № 2, 14, 17, 23, 25 и 28, прогимназия на Горького, 202, третья спортивная школа, ГДК, корпус музыкальной школы, корпус городской администрации на Ленина, 108/2 и филиал Общественно-культурного центра «Харбин» на Институтской. 

В план подсветки до 2024 года войдут здания в центральных кварталах, в том числе исторические, социальные объекты, для которых освещение является и элементом безопасности, а также «речной фасад» — здания с видом на Амур. Для части из них уже готовы сметы. 

Сейчас в городе уже подсвечивают высотки на Ленина, 176/2 («Удача Строй») и Политехнической, 1. 

— Как и в предыдущие годы, средства выделяет наш социальный партнер компания АО «ДРСК». Вариант с многоэтажками реализуем в рамках концессии по уличному освещению. Еще два объекта — путепроводы по Магистральной над Театральной и Чайковского — в ближайшее время тоже станут ярче благодаря сотрудничеству с ООО «АНК», — написал в своем телеграм-канале Олег Имамеев. 

Всего с 2019 года архитектурная подсветка появилась на 48 объектах Благовещенска. Это 14 корпусов школ, один детский сад, 13 зданий культуры и спорта, 7 объектов в парке Дружбы, несколько исторических зданий в центре, среди которых электроаппаратный завод, бывшее управление Амурского пароходства и торговли, БГПУ и педагогический колледж, фасад Центра занятости, градирни Благовещенской ТЭЦ и другие.

Возрастная категория материалов: 18+