Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В отдаленные и малонаселенные села и поселки выезжали передвижные стоматологические, маммографические, флюорографические установки, диагностические передвижные медицинские комплексы, а также ФАПы.

— Благодаря работе передвижных установок нам удалось достичь целевого показателя по охвату флюорографическим обследованием жителей Амурской области, — рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева. — При плане 90 процентов, мы охватили более 95 процентов населения этим обследованием.

Министр отметила, самое низкое количество выездов — всего шесть — выполнено Зейской стоматологической поликлиникой. Притом что расходных материалов было достаточно, и на ремонте мобильный комплекс не стоял. Для сравнения: Свободненская больница с передвижным маммографом выезжала 27 раз, хотя почти 4 месяца комплекс стоял на гарантийном ремонте.

В свою очередь глава Мазановского района, присутствующий на заседании, поблагодарил медиков из Свободненской больницы за работу выездной стоматологии.

— Я выражаю большую благодарность от администрации Мазановского района за работу выездной стоматологической станции из Свободненской больницы, — сказал Михаил Пивень. — Жители практически всех наших отдаленных населенных пунктов посетили специалистов и не по одному разу. Это большой плюс к тому, что в районной больнице совсем недавно начал работать хороший стоматолог.

Губернатор подчеркнул, что ресурсы комплексов нужно использовать по максимуму.

— Прошу глав муниципальных образований совместно с руководителями медицинских организаций активизировать работу передвижных мобильных комплексов, — поручил губернатор Василий Орлов. — И использовать их по максимуму: не только для приема граждан по обращениям, но и для профосмотров, диспансеризации, в том числе углубленной, а также вакцинации.

Возрастная категория материалов: 18+