Фото: Архив АПФото: Архив АП

Этот проект включает в себя не только учебное пособие на материале мультфильмов про Дядю Федора, но и создание в АмГУ на базе кафедры литературы и МХК учебной студии дубляжа, где проведут 300 часов интерактивных занятий, мастер-классов, ролевых и сюжетных игр. Также в эфир выйдет серия российско-китайских радиопередач совместно с радиостанцией «ДетиFM», будет создан единственный в России образовательный аккаунт для китайцев, изучающих русский язык. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Автор и руководитель проекта — филолог, драматург Яна Стародуб-Афанасьева совместно с Амурским областным союзом женщин намерены создать систему, которая поможет иностранным студентам освоить живой русский язык.

— И не только освоить, но по-настоящему влюбить их в русский язык, — уверяет Яна Стародуб-Афанасьева.

Идея создания методики «Я понимаю!» пришла ей, когда амурчанка работала преподавателем русского языка и русской литературы в Цицикарском университете. Тогда Яна Стародуб-Афанасьева заметила, что иностранцы, изучающие русский язык, понимают его только в рамках дежурных фраз из учебников. Чтобы исключить такое шаблонное мышление, Яна придумала два проекта, предполагающие погружение в языковую среду для студентов. Это «Башня Вячеслава Иванова» (как в Санкт-Петербурге Серебряного века, где проходили литературные среды) и «Студент года». После этого была попытка издания учебника по аудированию, но тогда не сложилось с издательством, и учебник существовал только в формате распечаток-ксерокопий.

Проект «Я понимаю!» адресован китайским студентам, которые изучают русский язык, российским студентам, изучающим китайский, и российским преподавателям, которые обучают китайцев русскому языку. В проекте примут участие китайские и российские студенты МПГУ, АмГУ, БГПУ и Цицикарского университета, а также преподаватели. В общей сложности — около 1 500 человек.

— Учебник будет готов к новому учебному году, к концу августа и даже при условии ограничений и дистанционном формате обучения студенты вузов-партнеров начнут заниматься и получат пособие на руки, — рассказывает автор. — С сентября 2022 года по июнь 2023-го состоятся основные мероприятия проекта, связанные с работой по учебнику, с работой в студии дубляжа и над радиопередачей. Вся эта работа ложится на плечи вузовских преподавателей. Самый главный наш партнер — это Амурский государственный университет. Проект будет реализован под патронатом доктора филологических наук Анны Забияко. В июне 2023 года мы завершим проект фестивалем дублированных на китайский язык мультфильмов про «Простоквашино».

К слову, это далеко не первый проект Яны по преподаванию русского языка иностранцам и не первая ее общественная инициатива. Краеведческая семейная игра-квест «Самый-самый Благовещенск», созданная амурчанкой и командой ее единомышленников в 2017 году, получила поддержку Фонда президентских грантов в 2018 году, а в 2019-м проект стал «Лучшим образовательным издательским проектом России».

Путешествуя с картой в руках по знакомым улицам, участники игры открывали для себя удивительные и выдающиеся факты, связанные с Благовещенском, и узнавали о людях с мировой славой, связанных со столицей Приамурья.

Всего в первом конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года поддержку получили четыре амурских проекта. Они направлены на охрану окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни, сохранение исторической памяти, а также поддержку в области науки, образования и просвещения.

Возрастная категория материалов: 18+