Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как отмечают работодатели, тренд на нехватку высококвалифицированных кадров наблюдается в медицине давно, при этом обострила многие моменты пандемия, и дефицит сегодня ощущается особенно остро. Частные клиники вынуждены конкурировать за сотрудников не только между собой, но и с государственными медучреждениями.

По данным за 2021 год, в среднем на одну вакансию в сфере приходится лишь 1,4 активных резюме. При этом считается комфортной и для работодателей, и для соискателей ситуация на рынке труда — когда на одну вакансию приходится в среднем 5—6 резюме. Ни один регион на сегодня не может похвастать таким уровнем конкуренции в медицине.

Среди самых «вакантных» Москва: здесь на одну медицинскую вакансию претендуют в среднем 3,3 соискателя.  В Санкт-Петербурге показатель 2,6, в Ставропольском крае — 2,4, в Республике Башкортостан — 2,1, в Астраханской области — 2.

В остальных регионах России на одну вакансию в «Медицине, фармацевтике» не приходится даже двух резюме, а в 37 регионах конкуренция и вовсе ниже одного претендента на место. Среди них — и Амурская область, где на одну медицинскую вакансию приходится 1,3 резюме. Это самый высокий показатель по Дальнему Востоку.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Курганской области (0,3 резюме на вакансию), Камчатском крае (0,3), Магаданской области (0,3), Псковской области (0,4) и Архангельской области (0,5). 

Самые высокие заработные платы медикам в 2021 году предлагали в Магаданской области (74 277 рублей) и в Москве (71 090 рублей), а самые низкие — в Алтайском крае (39 059 рублей) и в Самарской области (39 242 рубля). Амурская область вошла в топ-15 регионов по уровню заработной платы для медиков и средним предложением в 58 304 рубля, заняв 7 место по стране.

Опрос, который ранее провела служба исследований hh.ru, показывает, что медицинские работники достаточно комфортно ощущают себя на рынке труда. Так, лишь 18 % испытывают угрозу увольнения текущим работодателем, еще 73 % этого не опасаются, а среди тех, кто находится в поисках новой работы, 62 % не сомневаются, что смогут трудоустроиться в ближайшем будущем (сомнения в этом есть только у 33 %). В то же время 63 % уверены, что найти работу в их профессиональной области сложно, обратной точки зрения придерживаются только 29 %. Снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства сегодня готовы 36 % медиков, еще 49 % на такой шаг не согласны.

Возрастная категория материалов: 18+