Фото: @blagoveshchensk.rfФото: @blagoveshchensk.rf

Текущую обстановку и подготовку обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. По словам начальника управления по делам ГО ЧС Благовещенска Игоря Темнюка, пока обстановка стабильная. 

Мосты на реках Бурхановка и Чигиринка, через которые пропускаются талые воды, находятся в нормальном состоянии. От наледи, образовавшейся из-за выхода грунтовых вод, ГСТК уже очистил проезжую часть по улице Ключевой в селе Белогорье и Полевой в селе Садовом. Здесь сделали насыпь, чтобы предотвратить попадание грунтовых вод на дорогу. 

В поселке Мясокомбинат, возле дома с литером 2, для отвода воды от жилых строений сделали русло, по которому грунтовая вода сбрасывается в озера, а места выхода воды на дорогу обработали противогололедным материалом.

Также с территорий города вывозят снег, а в ГСТК сформировали аварийно-восстановительную бригаду, которая будет контролировать и при необходимости устранять аварии во время паводка. Для этого есть 10 вакуумных машин, две илососные, три мотопомпы и один парообразователь.  

С приходом плюсовых температур трубчатые переходы ото льда пропарят в поселке Новом, в Белогорье по улицам Подгорной, Заводской, Ключевой, в селе Садовом по улице Школьной, на выходах в Бурхановку по улицам Театральной, Чайковского, Лазо и на пересечение улиц Ленина и Нагорной. После этого очистят и промоют ливневые коллекторы. 

— Вместе с тем вызывает опасение состояние водоотводного канала на землях Благовещенского района. В мостовых переходах и отводных трубах есть лед. В паводок это создает угрозу подтопления проезжей части и подвалов жилых домов микрорайона на улице Воронкова. Также особое внимание нужно обратить на состояние трубчатых переходов в Верхенеблаговещенском, Садовом и расположенных в них водоемах, — считает начальник управления по делам ГО ЧС Благовещенска Игорь Темнюк.

В администрации района сказали, что очистят канал. К пропуску талых вод в Благовещенске готовы оперштаб, эвакуационная комиссия, ЕДДС и оперативные группы, спасатели и техника, а также подразделения ГСТК по ремонту и содержанию дорог, сообщает пресс-служба мэрии. 

Возрастная категория материалов: 18+