Фото: Андрей ПахомовФото: Андрей Пахомов

Страшное известие

— Когда в шесть утра воскресенья мне позвонил наш бригадир и сообщил, что мы горим, я был в Благовещенске, — вспоминает события черного дня руководитель КФХ «Чесноковское» Андрей Пахомов. — Тут же сел за руль и поехал в деревню. Так быстро до Чеснокова еще ни разу не добирался.

На тот момент сторож уже успел выгнать из-под полыхающего навеса три трактора «Беларус». Остальную технику сдвинуть с места не получилось: комбайны на зимнем хранении стоят на специальных подпорках без аккумуляторов и соляры. В такой мороз завести технику, долго находившуюся без движения, практически невозможно. К тому же огонь быстро распространялся по территории двора.

Позже выяснится, что первые языки пламени и дым сторож заметил как раз в шестом часу утра. Хотя еще в полпятого ночи делал очередной обход — на территории было тихо и спокойно. О ЧП работник тут же по телефону известил бригадира и принялся спасать имущество.

Все комбайны сгорели за полчаса

Сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера в 5.52 утра. На место выехал дежурный караул пожарной части № 62 села Поярково. Позже к огнеборцам присоединились дополнительные подразделения из Пояркова и Новочеснокова. Десять спасателей и три автоцистерны противопожарной службы области около часа пытались локализовать и ликвидировать открытое горение.

Фото: Андрей Пахомов

— Когда я приехал, на месте работали три пожарных расчета, но спасти что-то было уже невозможно, — говорит Андрей Александрович. — И это неудивительно: комбайн сгорает за две—три минуты. Так, меньше чем за полчаса мы полностью лишись уборочной техники, которую наживали годами.

Огонь уничтожил 8 комбайнов, 4 трактора, 2 погрузчика, 2 опрыскивателя, посевной комплекс и 6 автомобилей. Также сгорели кабинет механика, оборудование и склад запчастей. По предварительным подсчетам, ущерб составил около 300 миллионов рублей.

Был ли поджог

Несколько дней на месте пожара работали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Райчихинску, пгт Прогресс и Михайловскому району, а также эксперты испытательной пожарной лаборатории. «С места происшествия был изъят ряд вещественных доказательств, назначена пожарно-техническая экспертиза, ее результаты будут известны через двадцать дней, — сообщили журналисту «Амурской правды» в пресс-службе регионального управления МЧС. — Материалы переданы по подследственности в МО МВД "Михайловский"».

По мнению специалистов, причиной возгорания мог стать поджог. Именно эту версию озвучили все СМИ региона на основании данных, опубликованных в инстаграм-аккаунте Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

Купленная в кредит сельхозтехника была застрахована банком, однако основное имущество хозяйства утрачено безвозвратно.

— Бригада пожарных сказала мне в тот день, что самовозгораний таких не бывает, — поделился подробностями Андрей Пахомов. — Потом эксперты действительно обнаружили 3—4 предположительных очага возгорания. Пожар начался с того места, где нет электрических источников или горючих веществ. Поэтому мы с отцом приняли решение подать заявление в полицию.

Крах семейного дела

КФХ «Чесноковское» — крупное семейное предприятие. Около двадцати лет им управляет Александр Иванович Пахомов. Именно он «поднимал с колен» хозяйство, доведенное до банкротства предыдущим владельцем. Его супруга Валентина Даниловна заведует зерновым двором.

Фото: Архив АП

Все ступени карьерной лестницы от механика до управляющего в хозяйстве прошел и их сын Андрей Александрович. В последние годы именно он ведет основные дела компании. Сейчас все проблемы, связанные с пожаром, также решает молодой человек.

5

тысяч гектар — посевная площадь КФХ «Чесноковское»

— Отец очень тяжело воспринял это событие: в одночасье потерять девяносто процентов мощностей в главном детище своей жизни — большой шок, — пояснил Андрей Пахомов. — Он пытается сейчас что-то делать, мы обсуждаем рабочие моменты. Но я знаю, что его состояние очень подавленное. Это потрясение для всех нас.

Надежда на посевную

На пяти тысячах гектаров земли труженики выращивали сою и зерновые культуры — ячмень, овес, пшеницу. Однако о будущей посевной, которая традиционно стартует в апреле, аграрии думают с ужасом. Ведь они лишились недавно приобретенного посевного комплекса и трактора, который использовался на предпосевной почвообработке.

Фото: Андрей Пахомов

Однако сдаваться опытные фермеры не собираются. Не скрывают, что придется значительно уменьшать посевные площади и сокращать штат работников. «Надеемся хоть что-то посеять, во всяком случае будем стараться», — говорит руководитель крестьянско-фермерского хозяйства.

«Сейчас мы закрыли доступ на машинный двор: находиться там опасно, — рассказал руководитель КФХ «Чесноковское» Андрей Пахомов. — Ждем, когда все балки дотлеют. На следующей неделе начнем расчищать».

Практически все работники сейчас в отпусках, потому что сельскохозяйственный сезон еще не начался. Но неприятное известие уже разлетелось по семьям. Решение о ликвидации части рабочих мест еще не принято, но люди понимают, что оно неизбежно.

Семь лет в судебных тяжбах

Руководитель предприятия признался, что ему сложно поверить в намеренный поджог нажитого упорным трудом имущества КФХ. Однако, по словам Андрея Пахомова, в последние годы на его крестьянско-фермерское хозяйство, действительно, оказывалось сильное давление конкурентов. С 2015 года аграрии судились с несколькими предприятиями из-за земельных участков.

— Мы дошли до Верховного суда, где получили решение в нашу пользу по всем процессам, и вернули всю свою землю, незаконно захваченную оппонентами, в хозяйство, — говорит Андрей Александрович. — А спустя время у нас случился этот пожар.

 

«НА НОГАХ УСТОЯТЬ ПОМОЖЕМ»

Дмитрий Мозговой, руководитель сектора сельского хозяйства администрации Михайловского района:

Мы приезжали на место происшествия спустя два дня после пожара, там все еще дымилось. Встретиться с руководителями пока не удалось: у них сейчас очень много забот. Но мы поддерживаем связь. Ситуация стоит на контроле у губернатора Амурской области. Мы все понимаем, что это колоссальное горе для тружеников. Разом все потерять — все равно что сделать шаг лет на двадцать назад. Но я знаю, что на их беду откликнулись другие хозяйства из районов. Они готовы помочь техникой и всем остальным, чтобы наши ребята смогли на ногах устоять. И они не унывают, планируют сеяться и работать дальше. Это настоящие трудяги: в 2020 году именно КФХ «Чесноковское» завоевало первое место в районе по постановке техники на зимнее хранение. Они лучше всех подготовили свои трактора и комбайны к зимовке. Надеемся, общими силами справимся с этой бедой.

Возрастная категория материалов: 18+