Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Многодетные семьи, воспитывающие восемь и более детей, могут получить социальную выплату на покупку автотранспорта и сельскохозяйственной техники в размере 1,2 миллиона рублей. На эти цели потратят 2,4 миллиона рублей, что позволит приобрести автомобиль двум многодетным семьям, — рассказала начальник отдела организации социальных выплат и пособий минсоцзащиты Приамурья Ольга Дмитриева.

Семьям с пятью и более детьми, заключившим соцконтракт на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности или личного подсобного хозяйства, предоставляется выплата на покупку автотранспорта и сельскохозяйственной техники.

— Такую выплату можно получить один раз. Ее предоставляют в размере стоимости автотранспорта или сельскохозяйственной техники. Выплата не должна превышать 1,2 миллиона рублей, — пояснила Ольга Дмитриева. 

Эту меру поддержки в 2022 году получат семь многодетных амурчан на сумму 8,4 миллиона рублей.

— В прошлом году две семьи получили выплаты на покупку транспорта или сельхозтехники на общую сумму около 2,5 миллиона рублей. Более 7 миллионов выделили шести семьям, воспитывающим пять и более детей, заключившим социальный контракт. Эти средства они могли потратить на покупку автомобиля или сельхозтехники, — министр социальной защиты уточнила Наталья Киселева.

Почти 114 миллионов рублей в прошлом году было выделено на покупку жилья 23 многодетным семьям, проживающим в зоне БАМа. 

Среди других мер соцподдержки многодетных — ежемесячная выплата на оплату коммунальных услуг. 

В минувшем году 8 727 детей из многодетных семей в возрасте до шести лет освободили от платы за лекарства. На это ушло более 26 миллионов рублей.

Бесплатным проездом в общественном транспорте воспользовались 6 858 школьников. На полмиллиона рублей больше было выделено на ежегодную выплату для покупки детской одежды или обуви для 17 289 учеников. 

10 024 учащихся 5—11 классов в 2021 году получали бесплатное питание в школах. 

Всего в Амурской области насчитывается 9 880 многодетных семей. В них воспитываются 33 033 ребенка, сообщает минсоцзащиты региона. 

Возрастная категория материалов: 18+