• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Архив АП

Из-за состояния трасс после паводков ограничения для большегрузов на автомобильных дорогах регионального значения будут вводиться поэтапно. С 15 марта по 13 апреля 2022 года они начнут действовать на региональных дорогах южных районов области, в северной части региона правила вступят в силу с 1 апреля и будут работать по 30 апреля 2022 года.

— Весенняя просушка важна и необходима для дорог региона. Мы не раз говорили, что паводки наносят вред дорожному сектору не только в период их активного прохождения, последствия несут отложенный и более серьезный характер. Когда земельное полотно оттаивает только в верхней части, грузовой транспорт несет разрушительные действия на покрытие. В итоге большегрузы проезжают, а обычные пользователи и пассажирский транспорт остаются без проезда. Быстро его восстановить невозможно, — прокомментировал министр транспорта области Александр Зеленин. — Готовясь к весне, мы зимой предприняли ряд шагов по сохранению дорог. В частности, под ремонты и содержание заключили ранние контракты и завезли по максимуму инертные материалы, предупредили о нововведениях всех бизнес-пользователей дорогами, они тоже должны были выстроить свою логистику.

Временные ограничения движения транспортных средств не распространяются на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, удобрений, почты и почтовых грузов, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов.

Перечень дорог, на которые распространяются ограничения движения — ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+