Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Организацию авторалли мы только прорабатываем. Но однозначно могу сказать, что они интересны и нам, и нашим китайским партнерам, — отметил губернатор. 

Глава Приамурья и министр спорта обсудили и строительство спортивных объектов в регионе: ФОКа в Свободном и Центра спортивной гимнастики в Благовещенске, а также капитальный ремонт центрального стадиона «Амур» в столице региона и стадиона «БАМ» в Тынде.

— В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» в Амурской области достигнуты все запланированные результаты. Поставлены четыре комплекта спортивно-технологического оборудования: три комплекта для малых спортивных площадок ГТО в Благовещенск, Константиновку и Новобурейский, один комплект для физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Возжаевку. Комплектом хоккейного оборудования оснащена спортивная школа № 1 Тынды Амурской области, комплектом оборудования — спортшкола олимпийского резерва, — сказал Олег Матыцин.

Также в ходе встречи министр и губернатор поговорили о работе по внедрению и реализации комплекса ГТО. По данным на 1 марта, в регионе зарегистрирован 31 центр тестирования.

В этом году из федерального бюджета на закупку спортивно-технологического оборудования для малых спортивных площадок ГТО выделено 7,5 миллиона рублей. 

На федеральном интернет-портале комплекса ГТО уже зарегистрировано 92 231 амурчанин — это 12,7 процента от всего населения региона в возрасте от 6 лет и старше.

На встрече Василий Орлов отметил: область делает многое для развития массового, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений.

— Мы строим и реконструируем объекты спортивной инфраструктуры не только в городах, но также в селах и отдаленных районах области. Все это делается для того, чтобы спортом могло заниматься как можно больше амурчан. Мы рассчитываем на поддержку министерства спорта РФ при реализации наших крупных инфраструктурных спортивных проектов, которые очень ждут амурчане, — подчеркнул губернатор. 

Возрастная категория материалов: 18+