Фото: Министерство образования и науки Амурской областиФото: Министерство образования и науки Амурской области

Новый автомобиль «Кванториума-28» «Скорая педагогическая помощь» разработан на основе микроавтобуса: выполнен по специальному заказу детского технопарка. В нем современное оборудование для занятий, восемь удобных сидений для пассажиров, а еще — авторский дизайн самого автомобиля.

С его помощью техническое творчество станет доступным для большего количества школьников из отдаленных территорий, а педагоги сельских школ получат возможность совершенствовать профессиональное мастерство, не выезжая из районов.

— Таким образом, мы расширяем горизонты своего присутствия: теперь у детей из глубинки будет еще больше возможностей работать с современными технологиями, — прокомментировала директор сети детских технопарков Наталья Домашенко. — «Скорая педагогическая помощь» — проект, родившийся в детском технопарке и являющийся его гармоничным продолжением, направленным на увеличение охвата детей дополнительным образованием вне зависимости от местожительства.

Параллельно с обучением детей будет выстроена работа с педагогами ЦОС и «Точек роста» в части использования в школах растущего потенциала цифровых технологий.

«Скорая педагогическая помощь» делает упор на образование детей сельской местности, до которой пока не дошли основные мобильные «кванториумы». Напомним, два больших автомобиля на основе грузовых фур КАМАЗ, представляющие собой классы с необходимым оборудованием, появились в Приамурье два года назад. Причем самый первый «Мобильный кванториум», появившийся в Приамурье, является еще и самым большим в России. На них наставники технопарка выезжают в образовательные организации в Константиновке, Пояркове, Екатеринославке, Возжаевке, Белогорске, Циолковском, Зее, Магдагачах, Завитинске, Талакане, Архаре и Прогрессе. Обучение ведется по направлениям: «Робо/Промдизайн», «Гео/Аэро» и «VR/IT». Кроме того, в регионе действуют и два стационарных центра технопарка — в Благовещенске и в Свободном.

Сеть детских технопарков «Кванториум-28» создана в Приамурье в рамках национального проекта «Образование» четыре года назад.

Возрастная категория материалов: 18+