Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

«Развитие АПК — важная задача для нас. Это возможно только при условии устойчивого комплексного развития сельских территорий, что напрямую связано с повышением уровня занятости и качества жизни людей на селе. Вопрос обеспечения квалифицированными кадрами является одним из важнейших, мы уделяем ему самое пристальное внимание. В регионе действует ряд мер господдержки, как для самих молодых аграриев, которые при трудоустройстве могут получить единовременные выплаты до 800 тысяч рублей, так и для предприятий, которые участвуют в подготовке необходимых для сельского хозяйства области специалистов. Предприятия могут получить субсидии и вернуть 90% средств, затраченных на обучение по целевому набору или ученическим договорам, заключенным с Дальневосточным ГАУ, а также затраченных на прохождение студентами практики, и 30% по договорам, заключенным с колледжами. Затраты предприятий на проживание и прохождение студентами колледжей практики мы готовы компенсировать до 90%», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

На субсидии предприятиям по этим программам в 2022 году выделено больше 4,2 миллиона рублей, из них большая часть — 4 миллиона — предназначена на компенсации расходов предприятиям по прохождению практики. Заявки на данный вид господдержки подали 17 сельхозпредприятий области.

При этом, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» у предприятий есть возможность получить субсидию за затраты  2021-го года.

Сегодня самая востребованная аграрная специальность в Приамурье — тракторист-машинист. Большой спрос также на комбайнеров. При этом, студентов, получающих сейчас эти профессии, меньше, чем открытых вакансий на предприятиях. Один из самых важных этапов обучения — прохождение практики. Так, в амурском аграрном колледже студентов второй год централизованно распределяют по местам прохождения практики. Раньше будущие аграрии сами искали, где пройти практику, но ее качество не всегда соответствовало требованиям, отметили на совещании. Не все работодатели готовы учить студентов, были случаи, когда молодых людей трудоустраивали разнорабочими. Получить практические навыки при таком прохождении практики, конечно, невозможно.

С другой стороны, у работодателей есть свои поводы для недовольства. В частности, короткая практика: за две недели будущий специалист успевает освоить не все, несовпадение времени студенческой практики с активными полевыми работами, когда сельхозпредприятиям особенно нужны дополнительные рабочие руки. Также сельхозпроизводители отмечают завышенные запросы студентов, иногда — недостаточный уровень их подготовки. Многие работодатели, берущие на практику студентов-механиков, ждут, что они будут работать на тракторах и комбайнах. Но для этого, кроме первоначальных навыков по профессии, требуются водительские права соответствующей категории. Но не все учебные заведения уделяют внимание этому вопросу.

Тем не менее примеров успешного взаимодействия образовательного учреждения и компаний-производителей в последние годы становится больше. Чтобы мотивировать студентов, им выплачивают хорошую зарплату, предоставляют жилье, а иногда и дополнительно премируют за успехи.

В Приамурье сегодня работают восемь предприятий — базовых центров для обучения студентов. Многие молодые люди возвращаются на эти предприятия после получения дипломов. К примеру, в АО «Луч» проходят практику студенты ветеринарных специальностей. Им предоставляют жилье, официально оформляют на ставку ветеринарного фельдшера и выплачивают зарплату. ООО «Красная звезда», расположенное в Ромненском районе, курирует учебный класс.

Возрастная категория материалов: 18+