Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

— Сквер уже имеет сложившуюся планировку: тропинки, газоны, лавочки, освещение. Центром его  стал памятник-бюст актеру и кинорежиссеру Валерию Приемыхову, где проходят праздничные мероприятия и творческие встречи в рамках фестиваля театра и кино «Амурская осень», — говорится в описании проекта. — Предлагается уделить особое внимание площадке вокруг памятника, усилить и подчеркнуть дух места путем использования тематических акцентов и подбора качественных материалов и МАФ.

На основном подходе к скверу со стороны Горького планируют установить арт-объект «Амурская осень». По проекту тротуар и площадку вокруг памятника выполнят из серой и темно-серой гранитной плитки. Здесь появится своя аллея звезд. На тропинке предлагают выложить рисунок в виде кинопленки, чтобы потом на этом месте устанавливать плиты с гравировкой в честь фестивальных событий. По бокам от памятника установят скамейки и цветники на бетонном основании. Вокруг площадки появятся опоры освещения на 2 рожка высотой 4,5 метра.

Остальное пространство планируют поделить на 4 площадки для отдыха, где будут скамейки, цветники, деревянный навес с качелями и лавочки вокруг деревьев. Также проект предполагает современные скамейки в виде круглых капсул с подсветкой «фьюжен».

По проекту в сквере заменят тротуарное покрытие, на некоторых участках уложат газонную плитку. Предусмотрено новое освещение двух типов и подсветка деревьев. Место дополнительно озеленят: посадят акацию, сирень, спирею, персик Давида и форзицию.

Всего на голосование вынесено 5 территорий. Проголосовать за этот сквер или другую общественную зону можно по ссылке. Также горожане могут обратиться к волонтерам. На этой неделе они дежурят в торговых центрах «Острова» и «Мега» в четверг, пятницу с 16 до 18 часов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+