Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во время встречи к Василию Орлову обратился глава крестьянского фермерского хозяйства из села Успеновка. Он сообщил, что планирует реализовывать самостоятельно мясо, но для этого по новым правилам необходимо получение ветеринарной справки, которая выдается только на специализированных бойнях.

— Знаю, что ведется строительство такого мясного цеха в округе, где можно будет получить такую ветеринарную справку, но на сегодняшний день цех не работает. Поэтому вынуждены реализовывать мясо через посредников, которые закупают его по заниженной стоимости, либо ездить в Белогорск и терять целый день. Хочется, чтобы вы уделили внимание данному вопросу, — обратился к губернатору глава КФХ.

По информации главы муниципального округа Сергея Линевича, в феврале 2021 года администрация провела конкурс на создание модульного мясного комплекса, по итогам которого предпринимателю предоставили субсидию в размере 30 миллионов  рублей.

— В прошлом году стартовало строительство мясного перерабатывающего комплекса. По состоянию на сегодняшний день установлены основные несущие конструкции, в том числе крыша и стены комплекса. Полностью построена котельная и обустроена водяная скважина. Оборудование для комплекса завезено в полном объеме. Но в связи с отсутствием линии электропередачи производственные работы были приостановлены, — комментирует глава Завитинского муниципального округа Сергей Линевич.

Губернатор поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства области также подключиться к решению и проработать вопрос подключения объекта к сетям электроснабжения.

— Необходимо с филиалом «ДРСК» проработать возможность сокращения сроков технологического присоединения строящегося мясоперерабатывающего комплекса к электрическим сетям. До 15 мая о результатах доложить мне и проинформировать заявителя, — сказал Василий Орлов.

По второму вопросу — ремонт дороги, ведущей к железнодорожной поликлинике, в Завитинске на Чкалова, 26, губернатор поручил региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства совместно с главой округа принять меры по ремонту.

— Протяженность данного участка дороги небольшая — 150 метров. В настоящее время подготавливается ведомость объемов работ и сметный расчет. По предварительным данным, на ремонт данного участка дороги необходимо порядка 2 миллиона рублей. В этом году мы эту дорогу планируем сделать, — сообщил представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства области.

«Благоустроить проблемный участок дороги необходимо до 15 ноября этого года», — обозначил сроки глава области.


Личный прием граждан проводится в приемной губернатора области, выездной приемной и мобильной приемной губернатора. Первичный личный прием осуществляют специалисты управления по работе с обращениями граждан аппарата губернатора области и Правительства области ежедневно в рабочие дни с 10:00 до 12:00 часов и с 14:00 до 17:00 часов по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 135, 2 подъезд (вход со стороны улицы 50-летия Октября), кабинеты № 112, 114, 115, 116, 136.

Телефоны для справок: 596-084, 596-165, 596-055, 596-052, 596-132, 596-099, 596-123.

Возрастная категория материалов: 18+