Фото: ogorodsadovod.comФото: ogorodsadovod.com

В рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» субсидии выделят малым и средним предприятиям, самозанятым и тем, кто ведет личные подсобные хозяйства.  Деньги можно будет потратить на проведение агротехнологических работ, производство овощей, в том числе элитных сортов, в открытом и защищённом грунтах – в теплицах и парниках с использованием технологии досвечивания.

Размер субсидии рассчитают для каждого в зависимости от объема произведенной продукции. Сельхозпроизводители, строящие или модернизирующие овощехранилища, смогут претендовать на субсидию, покрывающую три четверти стоимости работ. Отбором проектов займется специальная комиссия минсельхоза.

Федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартует 1 января 2023 года. Новая норма о повышенном субсидировании строительства и модернизации овощехранилищ начнет действовать с 1 января 2024-го.

В Амурской области уже действуют меры поддержки овощеводов и картофелеводов. Среди них — выплаты аграриям по 70 тысяч рублей на каждый гектар прироста картофеля и овощей открытого грунта. На это направление в областном бюджете на 2022 год заложено более 40 миллионов рублей. При строительстве и модернизации овощехранилищ из бюджета области можно компенсировать 50 % понесенных затрат. Эту меру поддержки планируют перевести на грантовую форму, что даст аграриям возможность получить необходимые средства сразу, не дожидаясь завершения работ, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+