«В отделении ведется активная работа не только со студентами, но и по профессиональному обучению по профессии «Тракторист-машинист» категорий  «С», «Е», «D», «F», а также профессиональная подготовка водителей транспортных средств  категории «В» и «С», — доложил губернатору начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники области Андрей Гутник. — Отделение также активно участвует в реализации  федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Это дает возможность обучить мелких фермеров не только в поселке Серышево, но и из Белогорского и Мазановского районов. Это в свою очередь позволяет обеспечить граждан знаниями и необходимыми документами на право управления сельскохозяйственной техникой».

В колледже обучаются по таким востребованным профессиям и специальностям как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, машинист дорожных и строительных машин, мастер животноводства, мастер сельскохозяйственного производства, управляющий сельской усадьбой, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. 

В отделении колледжа преподают 23 педагога. Выпускники активно трудоустраиваются по профессии в сельскохозяйственные предприятия района. В отделении организован и работает Центр содействия трудоустройству выпускников «Гарант», который проводит ежемесячный мониторинг наличия вакантных мест для трудоустройства выпускников.

Губернатору рассказали, что отделение принимает активное участие в движении «Ворлдскиллс». В 2020 году на средства гранта и при поддержке правительства Амурской области здесь открыли  лабораторию «Сельскохозяйственные биотехнологии», в которой проходил VII Региональный чемпионат «Ворлдскиллс Россия» по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии». 

Победитель чемпионата приняла участие в X Национальном финале «Ворлдскиллс Россия» в 2022 году. В обновленной лаборатории проводятся не только учебные занятия, но и идет проектная деятельность в области сельскохозяйственных технологий, а также проходят экскурсии и мастер-классы для школьников, встречи и круглые столы с работодателями.

По словам руководителя отделения Дениса Якунина, в обучении студентов делается акцент на овощеводстве.

— В прошлом году со студентами посадили тонну картофеля. Урожаем обеспечили столовую и студентов, проживающих в общежитии. В этом году посеем морковь и свеклу, — рассказал Денис Якунин.

Администрация колледжа активно проводит работу по оснащению отделения для развития и открытия специальности «Агрономия». Руководство учреждения уверено, что направление будет востребовано. Губернатор Василий Орлов поддержал инициативу.

«Сегодня филиал аграрного колледжа достаточно востребован, из 400 мест 322 занято студентами. Планы руководства по модернизации отделения поддержим. Тем более, что Серышевский район является сельскохозяйственным, и здесь есть перспективные проекты и предприятия, которым необходимы кадры», — подчеркнул глава области.

Возрастная категория материалов: 18+