• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Энергокомпания обратилась в администрацию Благовещенска с предложением изменить озеленение нескольких кварталов в центре города с соблюдением правил установления охранной зоны ВЛ 35 кВ.  Уже много лет энергетики опиливают старые деревья, ветки которых мешают высоковольтным проводам по улице Шимановского — от Амурской  до Ленина.  В апреле в адрес АО «ДРСК» пришло очередное обращение от горожан, которые предложили спилить под корень стволы деревьев и организовать совместную посадку аллеи, сообщает  пресс-служба предприятия. На этом месте предполагается посадить белую, амурскую и венгерскую сирень, пузыреплодник, дерену и другие среднерослые кустарники.

  — В целях безопасности и надежности электроснабжения в городах мы регулярно проводим обрезку крон деревьев, произрастающих под проводами воздушной линии электропередачи, а в лесах вырубаем под корень. Согласно действующим правилам в охранной зоне растительности не должно быть, — напоминает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — В Благовещенске есть проблемные участки, где под ЛЭП растут деревья, которые мы регулярно обрезаем, и они уже потеряли свой эстетический вид. Но допустить их рост выше мы не можем позволить, иначе это станет смертельно опасно для всех, кто окажется рядом. Каждый год мы получаем жалобы и претензии от местных жителей за подобную обрезку деревьев, поэтому предлагаем засадить эту территорию низкорослым кустарником, а остатки деревьев убрать.

Однако самостоятельно решить вопрос энергетики не могут. Согласно п. 13.1. правил благоустройства территории Благовещенска, утвержденных решением Благовещенской городской думы № 58/70, все зеленые насаждения независимо от форм собственности составляют зеленый фонд города. Поэтому энергокомпания обратилась в мэрию с просьбой согласовать проведение работ по вырубке деревьев под проводами ВЛ-35 кВ «Сетевая – Амур» и последующую посадку декоративных кустарников на злополучном участке.

Возрастная категория материалов: 18+