Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

По данным следствия, в 2021 году такое предложение инспектору ДПС в Бурейском районе сделале его знакомый 48-летний житель Свободного. Тот согласился, оценив свои услуги в 40 тысяч рублей. Часть полученных средств инспектор передал начальнику регистрационно-экзаменационного отделения. Через несколько месяцев «заказчик» дополнительно перечислил инспектору 25 тысяч рублей за оформление документа о сдаче экзамена. 20 тысяч рублей от этих денег также были переданы руководителю регистрационно-экзаменационного отделения. А потом инспектор потребовал перечислить ему еще 20 тысяч рублей за получение водительского удостоверения.  Деньги оставил себе.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России, собственной безопасности амурского управления МВД России и контрольно-профилактической группы Госавтоинспекции.

Расследование завершено. Перед судом предстанут два участника схемы: сам «заказчик» за дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия и за покушение на дачу взятки. Бывшего инспектора дорожно-патрульной службы будут судить за посредничество во взяточничестве и мошенничество.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя бурейского регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД находится в производстве. Он также уволен из органов внутренних дел, сообщает управление МВД России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+