• Фото читателей АП
  • Фото читателей АП

— Как обычно, вечером я припарковал машину около своего дома, поставил на сигнализацию и пошел спать, — рассказал 26-летний Иван. — Утром обнаружил, что спереди авто нет номера, а вот задний остался на месте. Сразу же обратился в полицию. Ждем, когда найдут хулиганов. Помимо меня без госзнака на авто остался и сосед.

Виталий, еще один горожанин, знакомый с ситуацией, пожаловался, что номера с транспортных средств стали пропадать еще в начале недели — в ночь на 17 мая. Его сосед по гаражу тоже написал заявление в полицию о пропаже. Примечательно, что таблички скручивают в основном спереди машины: либо сил не хватает, либо времени.

— Участковый говорит, что набрали уже несколько подобных заявлений, а пострадавшие именно из нашего района, — делится подробностями Виталий. — Вроде бы даже подозреваемый уже есть. Для чего и зачем хулиганам номера, причем по одному, непонятно.

У пострадавших есть предположение, что, возможно, воры собираются использовать украденные госзнаки для разного рода махинаций, например для автоподстав. Современные видеорегистраторы на дорогах фиксируют номера нарушителей правил дорожного движения, и не исключается вариант, что вскоре хозяевам пропавших номеров начнут поступать «письма счастья» за нарушение скоростного режима или, например, непристегнутый ремень безопасности.

В отделе информации и общественных связей УМВД России по Амурской области подтвердили, что за последнее время в полицию действительно поступали сообщения от горожан о хищении госномеров.

— Всего их пока шесть, причем два из них анонимные. Участковым уполномоченным сейчас проводится проверка на местах, после которой станет понятно, как действовать дальше, — прокомментировали в пресс-службе амурской полиции.

К слову, в Кодексе административных правонарушений есть статья «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». По ней виновник может понести наказание в виде штрафа от 2 000 до 5 000 рублей либо в виде ареста сроком до 15 суток. Но и в Уголовном кодексе тоже есть статья, которую можно применить в данной ситуации: «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия». Здесь наказание уже более суровое — штраф до 200 тысяч рублей и даже тюремный срок до двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+