Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На территории Прогресса практически полностью решен вопрос о расселении жилплощади, признанной аварийной до 1 января 2017-го. Для этого построили две четырехэтажки: на Пушкина, 5 и  Промышленной, 15.

— Прогресс первым в области практически завершил программу переселения из ветхого и аварийного жилья, сейчас под расселение осталось всего две семьи, — отметил по итогам поездки в муниципалитет губернатор Василий Орлов. — В целом впечатление от Прогресса хорошее. Поселок живой, развивается.

Расселение проходит в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда». В программу переселения Амурской области на 2019—2025 годы включены 117,1 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Это 6,7 тысячи человек, проживающие в 912 многоквартирных домах.  На решение их квартирного вопроса потратят  6,7 миллиарда рублей. В 2021 году мечта о новоселье сбылась у 689 амурчан. Площадь аварийного жилья уменьшилась более чем на 13 тысяч «квадратов».

Помимо Прогресса, завершили работу по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до наступления 2017-го, также Райчихинск, Белогорский и Ивановский муниципальные округа, Константиновский, Мазановский, Тамбовский, Селемджинский район. До конца этого года закрыть вопрос планируют в Белогорске и Шимановском районе.

 Амурская область вошла в число субъектов РФ, которые хотят досрочно выполнить программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, который официально признан ветхим до 01.01.2017. Между регионом и Фондом ЖКХ подписано дополнительное соглашение. Регион взял на себя обязательство завершить программу до 1 марта 2024 года.

— В настоящее время в Прогрессе завершена работа по обследованию жилого фонда. Для участия в новом этапе федеральной программы в реестр внесли 186 жилых помещений общей площадью 7,47 тысячи квадратных метров, которые в дальнейшем будут признаны аварийным. После выделения финансирования на новый этап программы, жители этих домов смогут получить новое жилье, — сообщил министр ЖКХ области Алексей Тарасов.

Кроме того, в Прогрессе вполне успешно реализуют программу капремонта. По плану с 2020 по 2022 год Фонд капремонта должен провести работы в 14 многоквартирных домах поселка. В большинстве из них требуется ремонт крыш. На сегодняшний день капремонт завершен в 11 домах.

Возрастная категория материалов: 18+