• Фото: Архив АП

Изучив 3 тысяч вакансий и 12,5 тысячи резюме, эксперты службы исследований онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснили, что наиболее высокий уровень конкуренции за рабочее место в Приамурье наблюдается в профессиональных сферах «Административный персонал» (7,1 резюме на вакансию), «Управление персоналом» (4,9), «Юристы» (4,6), «Бухгалтерия» (4,4).

За ними идут такие сферы, как «Маркетинг, реклама, PR» (4 резюме на вакансию), «Закупки» (3,2), «Наука, образование» (3,2) — это невысокая конкуренция. Чуть больше шансов быть принятым на работу в сфере безопасности (2,1), ИТ-технологий (2), производства (1,9), высшего менеджмента (1,9), туризма (1,8), логистики (1,8), автомобильного бизнеса (1,8), искусства и развлечений (1,7), продаж (1,6), инсталляции и сервиса (1,3), банковского дела (1,1), спортклубов и салонов красоты (1,1).

Проще всего устроиться рабочим, строителем — именно здесь самая низкая конкуренция. Не хватает кадров и в сфере медицины и фармацевтики, а также добычи сырья. На такие вакансии приходится менее одного резюме.

Как подчёркивают аналитики, в Амурской области сохраняется средний уровень конкуренции. Нормой для рынка труда считается соотношение в 5-6 активных резюме на одну вакансию. Выше всего этот показатель в Забайкальском крае (5,3 резюме на вакансию), Республике Бурятия (4,9) и в Сахалинской области (4,6).

Возрастная категория материалов: 18+