Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больше свободного времени, меньше контроля

Июнь считается самым опасным из летних месяцев, когда фиксируется больше всего обращений в травмпункты с различными детскими травмами. Закончилась учеба в школе, ребятишки ушли на летние каникулы, и далеко не все родители смогли пристроить свое чадо в оздоровительный лагерь. Больше свободного времени, меньше контроля… Дети нередко предоставлены самим себе, они почувствовали свободу, им хочется везде успеть. И в помощь столько мобильных средств передвижения: ролики, самокаты, велосипеды, гироскутеры или мини-сегвеи, которые набирают в последние годы популярность.

Учитывая, как быстро развиваются технологии, проблема детского травматизма в результате падения будет актуальной всегда. Моя знакомая даже не подозревала, что ее 15‑летняя дочь Маша скачала нужное приложение, привязала к нему банковскую карточку и берет напрокат электросамокат. Почти каждый день они с друзьями гоняли по улицам и набережной сколько душе угодно. Пока однажды Маша чуть не наехала на маму, решившую прогуляться с работы пешком. Вот это был сюрприз!

— Я хочу, чтобы родители поняли: запретом тут проблему не решишь. Соблазн для подростка всегда окажется сильнее. А вот доступное объяснение правил эксплуатирования электросамоката или гироскутера, периодическое напоминание об опасностях — сработает, — уверен Арман Галоян.

Сначала шлем, потом ролики

Активность и подвижность — это, конечно, здорово. И то, что дети проводят время на свежем воздухе, а не зависают часами в интернете, им только на пользу. Но многие ли ребятишки имеют средства, защищающие от травм? Единицы!

— Каким бы активным видом спорта ребенок ни занимался: езда на скейте, роликах, велосипеде, или вы купили детсадовцу самокат, важно обеспечить защиту уязвимых мест. Тем более если он еще только учится кататься. Я бы поставил такое условие: в первую очередь шлем, а потом уже ролики, самокат или велосипед. Это будет лучшей профилактикой от черепно-мозговых травм! Особенно в городах, где твердое дорожное покрытие, тротуарная плитка, бордюры, — подчеркивает детский травматолог.

Сильный удар — идем в травмпункт

Ребенок упал и сильно ударился — отвезите его в травмпункт, чтобы исключить перелом.

— Есть ли у ребенка перелом, не так просто обнаружить «на глаз» даже специалисту. У детей кости очень гибкие и нередки случаи микрорасщеплений и микротрещин, — пояснил Арман Галоян. — Что это: трещина, полный перелом или ушиб мягких тканей, покажет рентгеновский снимок или компьютерная томография. Только по такому исследованию мы можем определить, есть какие‑то структурные нарушения кости или нет. Поэтому — в травмпункт! Но прежде чем сдвинуться с места, конечность должна быть обездвижена любыми подручными средствами. Если это нога, шину наложите. Если рука, согните ее аккуратно под углом в 90 градусов и закрепите повязкой к шее. К месту ушиба можно приложить лед, завернутый в целлофан. Это облегчит боль, да и опухоль будет меньше. В травмпункте уже поставят диагноз и объяснят, что делать дальше.

Проверяем велосипед

Покупая велосипед, обратите внимание на три важных аспекта — это рама, высота сиденья и защита цепи.

— Рама должна быть хотя бы на 7 сантиметров ниже, чем высота паха стоящего на земле ребенка. Это важно для того, чтобы избежать травмирования паховой области у детей, — пояснил ортопед-травматолог. — Седло на велосипеде установите так, чтобы ребенок мог нормально дотягиваться прямой ногой до педали в нижнем положении, при этом его ступня должна стоять на педали средней частью. И посмотрите на качество защиты цепи. Иначе во время езды может зажевать штанину. Это тоже часто приводит к падениям и травмам детей.

Шлем спасет жизнь

Защита для головы:

внешняя оболочка шлема изготавливается из ударостойкого пластика, а внутренняя — из вспененного полистирола, обладающего свойствами ударопоглощения.

Защита для рук:

налокотники, специальные перчатки и защита запястий.

Защита для ног:

наколенники и щитки для голеней. Самой надежной будет та, что имеет форму чулка или бандажа, плотно садится на сустав и надежно его охватывает.

Понять, что защита выбрана правильно, очень просто: шлем должен плотно сидеть на голове, но при этом ее не сдавливать и не нарушать обзор. Наколенники или налокотники тоже должны плотно сидеть, но не жать руки и ноги. Иначе в конечностях затрудняется кровообращение. Но и сползать защита тоже не должна. Ведь это безопасность.

Учимся падать правильно: советы безопасной езды от Романа Шабанова

Путешественник-экстремал Роман Шабанов свой велосипед Stels Adrenalin купил в 24 года. С тех пор вместе с такими же неисправимыми велосипедистами из «Амурбайка» он намотал сотни километров, пролагая новые маршруты для любителей велотуризма в Приамурье. За плечами не одна велогонка как по городским трассам, так и по таежному бездорожью. «Шлем — всегда. Он спас не одну жизнь. А чтобы избежать многих травм, учитесь правильно падать», — подчеркивает Роман, который согласился выступить нашим экспертом по правилам безопасной езды на велосипеде.  

► Избегайте резкого торможения при полной блокировке колес. Если неожиданно увидели препятствие, постарайтесь его объехать. Снижения скорости можно добиться за счет переноса массы тела на переднее колесо — поднимитесь над сиденьем с упором на руль и плавно жмите на тормоз. 

► При падении нужно быстро напрячь мышцы. В расслабленном состоянии вся сила удара придется на кости, в результате получите перелом.

► Если падаете лицом вниз, выставляйте перед собой полусогнутые руки для амортизации, чтобы не удариться головой о землю.

► Лучше падать на бок. Если тебя выбрасывает из седла, отталкивай велосипед от себя ногами и падай на бок, сгруппировавшись: руки закрывают голову, ноги — притянуты к животу. После падения, как шарик, перекатись по земле — это смягчит удар. 

► Если падаешь на небольшой скорости, тогда, наоборот, нужно крепко держаться за руль, ноги оставить в педалях и заваливаться на бок — удар должен прийтись на боковую сторону руля и на бедро.

► При спуске с высокой местности необходимо сместить центр тяжести назад для избежания падения через руль.

► Падение назад — такое бывает, когда подростки поднимают велосипед «на дыбы» или резко заезжают на горку. «Это самый опасный вариант падения, так как практически невозможно себя защитить от удара о землю. Да еще и велосипед может упасть на тебя сверху. Заваливаясь назад на велосипеде, старайтесь сместить центр тяжести на бок, а сам велосипед оттолкните от себя подальше, — советует Роман Шабанов. — Бросайте руль и защищайте голову и шейный отдел позвоночника, прижмите согнутые руки по бокам головы — и быстро! Падаем, всегда сгруппировавшись. Для этого надо дома на матрасе потренироваться. Конечно, падение на большой скорости сымитировать не получится. Но главное — нужно отработать движения, чтобы в экстренной ситуации инстинктивно упасть правильно».

Возрастная категория материалов: 18+