Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, помощь от областного минсельхоза получил фермер из Сковородинского района Яков Кольб. В 2017 году амурчанин выиграл грант на развитие семейных ферм. Яков Кольб смог переориентировать свое хозяйство и теперь занимается разведением крупного рогатого скота.

Раньше у амурчанина было около 50 голов лошадей. Получив три миллиона рублей сельхозгранта, фермер из поселка Солнечного приобрел 20 коров мясного направления и одного быка.

— Также мы закупили трактор, сеялку и рулонник. Сейчас наше поголовье составляет 40 коров. Мясную продукцию реализовываем среди местного населения, — рассказал Яков Кольб.

Павел Гуляев, фермер из Мазановского района, тоже смог увеличить поголовье благодаря сельхозгранту. В прошлом году мужчина выиграл пять миллионов рублей, получив грант «Агростартап». На эти деньги амурчанин закупил сельхозтехнику, восемь коров молочного направления и одного быка. Теперь поголовье фермера из села Красноярово — около 40 голов.

— Благодаря грантовой поддержке правительства области амурские фермеры покупают скот и обновляют парк сельхозтехники. Только в 2022 году на эти цели мы выделили более 108 миллионов рублей из бюджета региона. Например, на развитие семейных ферм можно получить до 30 миллионов, но не более 70 процентов затрат стоимости проекта. Господдержку фермерам мы предоставляем по разным направлениям, в том числе субсидии на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства, – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

На поддержку аграриев выделяются средства из областного и федерального бюджетов в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области», сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+