Почти 200 миллионов рублей выделили власти Приамурья на поддержку фермеров. Фото: Архив АППочти 200 миллионов рублей выделили власти Приамурья на поддержку фермеров. Фото: Архив АП

Сейчас в регионе проходят конкурсы на получение грантовой поддержки от минсельхоза. Гранты на развитие семейных ферм и «Агропрогресс» предоставляются в размере не более 30 миллионов рублей и не превышают более 70 процентов затрат стоимости проекта, который предлагает участник конкурса. Такую поддержку в этом году получат не меньше девяти хозяйств. Заявки уже подали 13 человек. 

Грант «Агростартап» составляет не более пяти миллионов рублей на одного победителя конкурса и не должен превышать 90 процентов затрат стоимости проекта. Воспользоваться деньгами смогут семь хозяйств.

Как помогает господдержка, рассказали обладатели грантов прошлых лет. В 2016 и 2020 годах фермер из села Томичи Белогорского округа выиграла два гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Благодаря этому амурчанка купила высокопродуктивное поголовье племенных нетелей и построила современную молочно-товарную ферму.

По итогам 2022 года продуктивность одной коровы на ее ферме составила 4 800 килограммов, в общий надой — 296 тонн молока, которое покупает Благовещенский хладокомбинатом.

С этим же предприятием работает еще один фермер Белогорского округа Александр Кочелаев. Житель Великокнязевки дважды получал грант как начинающий фермер и грант на развитие семейной фермы. На государственные деньги он купил высокопродуктивное поголовье нетелей, технику для заготовки грубых кормов. К 2022 году в хозяйстве насчитывалось 40 коров, которые дали 130 тонн молока.

Возле федеральной трассы Благовещенск — Белогорск, перед селом Дмитриевка Ивановского округа построила животноводческую ферму по производству молока и говядины Олеся Мащенко. В этой ей также помог грант, выигранный в 2017 году. В хозяйстве Олеси есть 61 корова. В прошлом году они произвели 364 тонны молока, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+