Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Для предоставления гранта «Агростартап» в 2021 году из бюджета выделено почти 34 миллиона рублей. Самая большая сумма по данному направлению, полученная одним грантополучателем — пять миллионов рублей, — рассказал зампред правительства региона — министр сельского хозяйства Олег Турков.

На гранты по развитию семейных ферм в прошлом году ушло 106,8 миллиона. Максимальный размер одного гранта превысил 17 миллионов. 

Грант на развитие семейной фермы, по правилам, не превышает 30 миллионов рублей и составляет не более 70 процентов затрат, указанных в проекте соискателя. Конкретную сумму определяет конкурсная комиссия с учетом собственных средств хозяйства и плана расходов на проект. 

Грант «Агростартап» предоставляется в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Его максимальный размер — 6 миллионов рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления и 4 миллиона на иные направления. 

 

Возрастная категория материалов: 18+