Фото: архив АПФото: архив АП

— В этом году по итогам конкурса в Амурскую область придут 38 самых квалифицированных учителей. За пять лет работы в регионе мы выплатим им по два миллиона рублей, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Новыми педагогами пополнятся коллективы школ в 23 территориях. Больше всего специалистов получат Свободненский и Серышевский районы (по три педагога). Самыми востребованными кадрами по-прежнему остаются учителя иностранных языков и физико-математических дисциплин. Поэтому в рамках федерального проекта в первую очередь восполняется нехватка именно этих специалистов. К примеру, будет трудоустроено 12 учителей иностранных языков.

Большинство учителей-победителей конкурсного отбора — опытные педагоги. Они не только из Приамурья — это представители Белгородской, Оренбургской, Челябинской, Тульской областей и многих других регионов. Также есть педагоги из Москвы, Томска, Новосибирска, Чечни, сообщает пресс-служба амурского правительства.

До 20 августа земским учителям необходимо заключить договор о трудоустройстве в школах, до 15 сентября — трехстороннее соглашение о сотрудничестве (учитель — школа — министерство образования и науки области). В октябре денежные средства на выплаты педагогам поступят из федерального бюджета в областной. До 1 декабря по два миллиона рублей будет переведено на счета учителей.

Возрастная категория материалов: 18+