• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

На конференции намерены предложить новые, консолидированные подходы к преодолению серьезных демографических вызовов. 

— Президент России Владимир Путин демографическую ситуацию в стране назвал вопросом национальной безопасности. Прообразом будущего страны назвал большую, крепкую семью с двумя, тремя и большим количеством детей. В то же время мы видим, что за пять лет рождаемость снизилась почти на четверть и увеличивается естественная убыль населения, но при этом на четверть увеличилось количество многодетных семей в стране. В качестве положительной тенденции отмечу Дальневосточный федеральный округ, — похвалила макрорегион Анна Кузнецова. — ДФО имеет несколько демографических показателей, которые выше средних по России. 

Участвуют в масштабной конференции представители разных уровней власти: федерального, регионального и местного. Помимо этого, проблемы демографии будут обсуждать сотрудники российских и региональных организаций и предприятий, благотворительных фондов, общественных организаций, российское и международное экспертное сообщество.

Конференция под эгидой Минвостокразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (государственный институт развития) проводится ежегодно и уже в седьмой раз. Состоятся шесть панельных сессий. Можно увидеть выставку народных мастеров — получателей социальных контрактов, будет действовать презентационная площадка средств индивидуальной защиты и технологий для работы в экстремальных условиях Севера. Кроме того, специалисты посетят тематические сессии — семинары для участников, руководителей и работников социальной сферы, сообщили организаторы конференции в Якутстке.

Специалисты дадут оценку текущей ситуации и прогнозы демографического развития, обсудят решения, способствующие росту народонаселения в регионах Дальнего Востока и Арктики.

Пройдет обмен лучшими практиками, направленными на повышение рождаемости, поддержание социального благополучия семьи, снижение смертности, повышение ожидаемой продолжительности жизни и миграционной привлекательности регионов.

Также обсудят вопросы объединения государства, бизнеса и общества в реализации проектов, программ и технологий, направленных на демографическое развитие регионов.

— Решить демографическую проблему не всегда можно через финансовую составляющую. Сводить демографию к факторам доходов и расходов неправильно. Необходимо сформировать информационную среду через пропаганду положительных примеров благополучных многодетных семей. В основе демографии должны лежать ценностные факторы, в том числе — ценность семьи, ценность здорового образа жизни. Важно поддержать институт семьи. Говоря о полной семье, с точки зрения ее жизненного цикла, необходимо отметить наличие обязательно роли бабушки и дедушки, — считает  министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Трансляция конференции ведется на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики — https://erdc.ru/broadcast/conference/.

Организаторами конференции выступили Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и правительство Республики Саха (Якутия). Поддержку оказала комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты России.

Возрастная категория материалов: 18+