• Фото: t.me/amurles
  • Фото: t.me/amurles

Из-за перемыва дорожного полотна трассы Зея — Золотая Гора несколько населенных пунктов Зейского района остались без наземного транспортного сообщения. На проблемных участках раскисшей дороги — 43-й и 61-й километры — уже идут восстановительные работы, однако первый открыт пока только для легковых автомобилей. На втором планируют сначала отсыпать одну полосу, чтобы по ней возобновить движение транспорта, а уже после доремонтировать и вторую. На все уйдет минимум два месяца. 

А пока жители Берегового имеют возможность добраться до райцентра на самолете Амурской авиабазы. Ан-2 регулярно по вторникам и четвергам выполняет рейс по маршруту Зея — Береговой — Хвойный — Горный — Бомнак. Судно может взять на борт со всех поселков 12 пассажиров.

Кроме того, самолет выполняет рейс, который связывает поселок Октябрьский Зейского района с Благовещенском. Всего с начала 2022 года воздушные суда Амурской авиабазы доставили по двум маршрутам 1 500 пассажиров.​

Из-за размытой из-за прошедших дождей и растаявшего снега дороги Зея — Золотая Гора в поселок Береговой почти три недели не могли доставить товары. И хотя проблема привоза продуктов решена — в пятницу его доставила баржа, в выходные это делают вертолеты Амурской авиабазы — губернатор уже раскритиковал действия местных властей. 

Возрастная категория материалов: 18+