Фото: ООО "Транснефть — Восток"Фото: ООО "Транснефть — Восток"

Четкий тайминг подобных работ прописан в отдельной программе — по техническому перевооружению. Оно предполагает смену существующего оборудования без увеличения производственных площадей либо затрагивания несущей конструкции. В это время, к примеру, внедряют автоматизированные системы контроля и управления либо   устанавливают инновационное оборудование. 

Так, в Амурской области с начала февраля ремонтные бригады обновляют и дополняют комплекс электрохимзащиты — оборудования, что предохраняет трубу от коррозии. Ее возникновение связано с выносом электронов с тела трубопроводов в результате электрохимических процессов, происходящих в почве. ЭХЗ же управляет токами коррозии и переводит разрушение с трубопровода на заземление или сторонние элементы из более активного металла.

Ремонтники работают на нефтепроводе-отводе «Сковородино — Мохэ» — нитке, по которой нефть месторождений Восточной и Западной Сибири поступает в Китай, а также на пункте сдачи и приема нефти «Джалинда».

В целях повышения эффективности работы системы ЭХЗ выполняется прокладка более трёх километров протяженных анодных заземлителей, монтируется около 150 магниевых протекторов для защиты кожухов, расположенных на пересечениях нефтепровода с автомобильными и железными дорогами. Также до конца сентября ремонтникам предстоит дополнительно установить 2 устройства защиты трубопровода от вредного влияния наведенных переменных токов, возникающего в местах пересечения с линиями электропередачи напряжением 220 кВ, и выполнить замену девяти существующих станций катодной защиты на современные инверторные блочно-модульные преобразователи.

Модернизация системы ЭХЗ линейной части магистральных нефтепроводов ООО «Транснефть — Восток» идет в рамках программы технического перевооружения, развития и капитального ремонта объектов компании. Это основа роста промышленной и экологической безопасности производственной инфраструктуры магистралей и одновременно мощный фактор экономии, поскольку позволяет значительно продлить срок службы трубопроводов.

В этом году в программу вошло и техническое перевооружение вдольтрассовой высоковольтной линии электропередачи. В Якутии также с февраля на участке ВСТО протяженностью более 500 км меняют на современные сотни разъединителей, изоляторов, шлейфов, устанавливают длинно-искровые разрядники, птицезащитные устройства, наносят антикоррозионное покрытие на несколько тысяч опор.

— Особое внимание уделено природоохранным мерам, — подчеркивает главный эколог ООО «Транснефть — Восток» Олег Шихранов. — Почвенный покров в северных регионах легко повреждается и сложно восстанавливается, поэтому тяжелая техника перемещается только по вдольтрассовым проездам, а работы ведутся исключительно в полосе отвода. По завершении работ — оно намечено на конец августа — на нарушенных землях будет проведена рекультивация с восстановлением почвенно-растительного покрова.

В сфере транспорта нефти к техническому переоснащению принят плановый подход, и поговорку о том, что сани нужно готовить летом, здесь понимают как прямое руководство к действию. Такая стратегия компании «Транснефть — Восток» эффективно инвестировать в развитие производства, обеспечивать стабильно высокий уровень промышленной и эксплуатационной безопасности. 

Возрастная категория материалов: 18+