Фото: Архив АПФото: Архив АП

Совместные противопадковые мероприятия на приграничных территориях в бассейне реки в формате видео-конференц-связи обсудили представители Амурской области и Народного Правительства Хэйхэ. 

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Максима Ишмухамедова, российские и китайские специалисты больше 20 лет ведут совместную работу по обеспечению безопасности населения в период прохождения паводков. Обмен информацией о гидрологической обстановке не раз оказал большую помощь при принятии управленческих решений во время прохождения паводков. 

— Благодаря подготовительной работе весной удалось обеспечить на Амуре свободное движение льда и избежать затопления населенных пунктов. Правительство Амурской области организовало комплекс мер по предупреждению ЧС на летний период: укреплены защитные дамбы, все профильные ведомства находятся в оперативной готовности, — сообщил Максим Ишмухамедов.

Как рассказал замначальника амурского Главного управления МЧС России Денис Вайда, техническая составляющая сил и средств противопаводковой группировки регулярно доукомплектовывается. Контроль за дальнейшим развитием паводковой обстановки ведется с использованием систем космического мониторинга и спутникового центра, применяются беспилотники, ведется разработка моделей подтопления населенных пунктов Приамурья с применением специальных информационных программ. 

Пока региональный Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не видит угроз для возникновения паводка в районе Благовещенска.  

— По данным долгосрочного прогноза, количество осадков и температура воздуха в бассейне реки Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ будут около нормы месяца. Ожидаемый максимальный уровень воды составит порядка 600 см, средний — 380 см и минимальный — 250 см. При этом развитие гидрологической обстановки впоследствии будет целиком и полностью зависеть от конкретной синоптической ситуации, — отметил руководитель ведомства Виталий Соловьев. 

Эту информацию подтвердили китайские коллеги. По их данным, количество осадков в районах Большого Сингана — Хэйхэ в июле составит от 140 до 170 мм и от 90 до 110 мм в августе, что в среднем превышает показатели только на 10 процентов. 

По результатам переговоров российская и китайская стороны намерены усилить взаимодействие по обмену информацией в случае возникновении опасных наводнений на Амуре, а также продолжить совместные предупредительные мероприятия, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». 

Возрастная категория материалов: 18+